100 тысяч тенге получил победитель турнир по асык ату «Алтын сақа»

32644

Более 150 участников из различных регионов страны собрал в Астане открытый турнир по национальной игре асык ату «Алтын сақа», который проводится в столице уже в пятый раз. Соревнование посвятили памяти ученого-этнографа, писателя Ақселеу Сейдімбека и 15-летию столицы.

По словам вице-президента Республиканской Федерации «Асык ату» Жомарта Сабыржанова, игра проходила в два этапа: первый этап – отборочные турниры в регионах, второй – заключительный, состоявшийся в столице. Участники соревновались в двух возрастных категориях по пять человек.

В итоге обладателем третьего места и денежным призом в размере 50 тысяч тенге среди детей стал Магжан Баймагамбетов. Второе место и 80 тысяч тенге завоевал Ерасыл Сеитов, а чемпионом был объявлен Ерлан Байтасов, показавший завидную меткость. Ему вручили сертификат на 100 тысяч тенге. Всем победителям среди детей также вручили по спортивному велосипеду от Республиканской Федерации «Асык ату».

В старшей категории третье место досталось Женисбеку Махмудову, второе – присудили Ерлану Толыкбаеву, а первое место выиграл Алан Рысбеков.

Напомним, что организаторами городского спортивного мероприятия выступили столичное Управление туризма физической культуры и спорта г. Астаны совместно с Республиканской Федерацией «Асық ату». Ожидается, что турнир по асык ату будет радовать своих последователей и дальше.