ОбществоСпорт

Бег превращается в тренд

Более 5 тысяч человек приняли участиев ежегодном забеге Astana Marathon-2019.

В марафоне, уже ставшем традиционным, приняли участие профессиональные спортсмены и фанаты бега из 27 стран. Для них была организована дистанция в 10 и 42,2 километра. Специально для проведения марафона были перекрыты крупные улицы и магистрали Левобережья. И даже несмот­ря на пасмурный и прохладный день, абсолютно все участники добрались до финиша.
Перед стартом с мотивирующей речью выступил аким столицы Алтай КУЛЬГИНОВ.

— Поздравляю всех участников с открытием Astana Marathon-2019. Глава государства призывает развивать в стране массовый спорт. Сегодня, несмотря на погодные условия и выходной, вы пришли пробежать дистанцию. Astana Marathon-2019 проходит в Год молодежи, объявленный Елбасы, столица по праву становится спортивным городом. Мы прилагаем все усилия для развития всех видов спорта. Желаю вам сил и удачи, — отметил аким.

В рядах любителей были и профессио­нальные спортсмены. В их числе — Серик САПИЕВ, Мерей АКШАЛОВ, Мейирим НУРСУЛТАНОВ и другие. Легких километров перед стартом пожелала участникам прославленная легкоатлетка Ольга РЫПАКОВА.

На протяжении всего маршрута бегунам давали бесплатную воду и бананы для восполнения потерянных калорий.
После того как все участники достигли финишной черты, начались подсчет итогов и награждение победителей марафона. Третье место в женском зачете завоевала Екатерина СУНДУКОВА, которая пробежала дистанцию за 2 часа 45 минут 41 секунду. Серебряную медаль выиграла Гульжанат ЖАНАТБЕК с результатом 2 часа 33 минуты 25 секунд. А первое место заняла Юлия АНДРЕЕВА из Кыргызстана, которая финишировала за 2 часа 28 минут 42 секунды.

В мужском зачете третье место досталось нашему соотечественнику Амиру БАЙТУКАНОВУ, который пробежал за 2 часа 28 минут 2 секунды. Второе мес­то завоевал гость из Узбекистана Владислав МАМЕДОВ с результатом 2 часа 26 минут 52 секунды. Абсолютным победителем на дистанции 42,2 километ­ра стал житель Узбекистана Зикирилло МАМАТКУЛОВ.

Победители забегов на дистанции 42,2 километра в абсолюте получили по одному миллиону тенге. Те, кто занял второе и третье места, заработали по 500 и 250 тысяч тенге соответственно. Дополнительно в возрастных категориях, а таких участников было немало, за первое место был предусмотрен приз в 55 тысяч тенге, за второе — 45 тысяч тенге, за третье место — 35 тысяч тенге.