ГлавнаяИнформбюро

Статистика чрезвычайной ситуации

Как сообщают службы ЧС, продолжается ликвидация последствий паводков, а также проведение противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ, откачка талых вод, укладка мешкотары с инертным материалом, берегоукрепительные работы каналов, арычных систем, оповещение и эвакуация людей в безопасные места.

В пострадавшие регионы доставлено 167935 кг гуманитарной помощи.

В Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях остаются подтопленными 3444 частных жилых дома и 336 дворовых территорий. Откачано более 8,5 млн куб. м талой воды, проведена укладка 1,3 млн мешкотары и 1,1 млн тонн инертного материала. Из 2750 жилых домов и 1816 дворовых территорий отведена вода.
С начала паводка спасены и эвакуированы 96472 человека, из них 31640 детей. Привлеченными воздушными судами вывезены 2823 человека, из них 865 детей. В пунктах временного размещения находятся 7605 человек, из них 3474 ребенка. В безопасное место отогнано 82559 сельскохозяйственных животных. На телефоны «горячей линии» поступило 1214 звонков, психологи оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим.

На контроле находится 139 переливов, 105 размывов автодорог, из них 8 мостов и 97 дорожных полотен. На контроле 69 населенных пунктов без транспортного сообщения, где местными исполнительными органами с населением поддерживается связь и созданы необходимые запасы продуктов питания и медикаментов.

В Акмолинской области продолжаются работы по отводу талой воды с подтопленных территорий в г. Косшы, Жаркаинском, Есильском, Целиноградском, Шортандинском, Аккольском, Астраханском, Атбасарском и районе Биржан сал.

Из-за разлива и поднятия уровня воды на реках Кызыл су, Колутон, Кайракты, Жабай в с. Садовое Есильского района, с. Старый Колутон Астраханского района, с. Вознесенка Буландынского района, г. Атбасар Атбасарского района, с. Максимовка Сандыктауского района, а также из-за интенсивного снеготаяния в с. Пригородное Жаркаинского района произошло подтопление 20 дворовых территорий и 29 частных жилых домов, заблаговременно эвакуированы 59 человек. Проводится мониторинг уровня рек.

Статьи по Теме

Back to top button