Можно ли работать в Астане, имея прописку в другом городе?

22 Сен 2014 / 3108

Можно ли работать в Астане, имея прописку в другом городе?

Анастасия Капустина:
– Я гражданка России, имею вид на жительство в Казахстане. Прописана в Актау, начала работать в Астане. Что нужно сделать теперь: выписаться из Актау и прописаться в Астане или есть возможность временной прописки?

Ответ:

Ирина Осетрова, юрист:

– Вам необходимо пройти процедуру снятия с регистрации (выписаться) в городе Актау, а затем пройти процедуру перерегистрации в Астане. Иного законодательством не предусмотрено.

Следует также учитывать то обстоятельство, что несоответствие фактического места проживания адресу, указанному при регистрации, может в соответствии со статьей 394 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях повлечь административный арест на срок до 10 суток, а в случае повторного нарушения законодательства в течение года после привлечения к ответственности – штраф в размере 40 МРП либо административный арест до 15 суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.