Льгота не для всех пенсионеров

24 Окт 2015 / 15284

Льгота не для всех пенсионеров

Арман:
- Моим родителям пришло уведомление об уплате налога на имущество в размере 11584 тенге. Интересно, имеют ли пенсионеры право на льготы при уплате налога?

Ответ: Сауле Баймагамбетова, руководитель управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов по г. Астане:
- Пенсионеры имеют право на льготы, но не все, а только отдельно проживающие и в пределах 1000-кратного размера месячного расчетного показателя (МРП), действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости объектов налогообложения, находящихся на праве собственности. К примеру, стоимость имущества, принадлежащего пенсионеру, оценена уполномоченным органом в сфере прав на недвижимое имущество в сумме 9992217 тенге. На 2015 год МРП установлен в размере 1982 тенге, соответственно, необлагаемая стоимость имущества составляет 1000*1982 тенге = 1982000 тенге, разница 8010217 подлежит налогообложению. На основании статьи 408 Налогового кодекса с разницы налог составит 7620 тенге (7600 тенге + 0,2% с суммы, превышающей 8000000 тенге).
В уведомлении сумма налога, подлежащая к уплате, составляет 11584 тенге, т.е. налог исчислен от общей оценочной стоимости (7600 тенге + 0,2% с суммы 1992217 тенге, или 7600 тенге + 3984 тенге), т.е. налог исчислен без учета льготы.
Стоит отметить, что льготы имеют заявительный характер и предоставляются на основании документов, подтверждающих правомерность их предоставления.