Официально

Экономика, культура, зеленая энергетика: о чем говорили на первом заседании Высшего межгосударственного совета Казахстана и Азербайджана

В своем выступлении Касым-Жомарт ТОКАЕВ выразил признательность азербайджанской стороне за проявленное гостеприимство. Он особо подчеркнул, что Астана и Баку демонстрируют высокий уровень сотрудничества, развивают новые направления совместной работы.

— Только что мы провели детальное обсуждение буквально всех вопросов, связанных с нашим торгово-экономическим, инвестиционным сотрудничеством, взаимодействием на международной арене, и пришли к общим выводам. Это говорит о том, что Казахстан и Азербайджан в действительности являются стратегическими партнерами, государствами-союзниками. Перспективы очень хорошие при том понимании, что правительства будут заниматься реализацией договоренностей, которые будут достигнуты сегодня в форме подписанных документов, соглашений. Уровень сотрудничества и взаимодействия довольно высокий. Я с большой благодарностью принимаю приглашение принять участие в саммите COP29 — это большое историческое достижение азербайджанского государства и его дипломатии. Саммит имеет первостепенное значение с точки зрения урегулирования существующих климатических проблем и глобального сотрудничества. Баку, безусловно, справится с этой задачей, — заявил Глава нашего государства.

Лидер Казахстана отметил положительную динамику развития торгово-экономических отношений с Азербайджаном.

— Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном c 2020 года увеличился в пять раз. Конечно, абсолютные цифры, может быть, не столь впечатляющие. Здесь предстоит поработать, но сама динамика не может не вызывать положительные оценки. Наши страны располагают значительным экономическим потенциалом. И я думаю, что следующие успехи не за горами. Действительно, спектр сотрудничества очень широкий, начиная с транспорта и логистики и заканчивая вопросами цифровизации, не говоря о нефти и газе. Я удовлетворен тем, что мы успешно работаем на международной арене. Наши делегации в Организации Объединенных Наций и других международных организациях успешно взаимодействуют. Думаю, что эта линия будет продолжена, — подчеркнул Президент Казахстана.

По его мнению, укреплению казахстанско-азербайджанского взаимодействия способствует реализация наших договоренностей в сфере культуры. Так, установлены побратимские отношения между священными городами Туркестаном и Шушой, а также между Уральском и Мингечевиром, Шымкентом и Гянджой.

— Я уделяю большое внимание культурным связям между нашими странами. Это крайне важно с точки зрения сближения народов. Знаковым для наших стран стало увековечивание памяти и открытие улиц Ахмета Байтурсынова в городе Сумгаите, мы благодарны за это, и Гейдара Алиева — в Астане. В прошлом году в Азербайджане с большим успехом проведены Дни культуры Казахстана. Мы откроем в городе Физули Центр детского творчества имени Курмангазы. Это тоже будет символ нашего взаимодействия и сотрудничества, — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент полагает, что деятельность Высшего межгосударственного совета придаст мощный импульс сотрудничеству двух стран и будет способствовать выводу казахстанско-азербайджанских отношений на новые высоты.

В свою очередь Президент Азербайджана отметил историческую значимость первого заседания Высшего межгосударственного совета. По его мнению, результаты визита Касым-Жомарта Токаева и заседания Межгоссовета будут во многом определять будущую повестку дня отношений двух стран.

— Казахстан и Азербайджан — это два братских государства. На протяжении многих веков наши народы живут в мире, братстве, сотрудничестве. В последнее время динамика наших взаимных визитов очень иллюстративна и говорит о том, что отношениям придан новый динамизм. Мы радуемся успехам Казахстана. Хотел бы поздравить вас и весь братский народ Казахстана с очень впечатляющими достижениями в социально-экономическом и инновационном развитии. Мы также подробно говорили о проектах, которые нас объединяют. Я выразил благодарность Президенту Казахстана за братскую помощь в деле восстановления Карабаха. Центр детского творчества имени Курмангазы в городе Физули является даром казахского народа азербайджанскому и является инициативой Президента Касым-Жомарта Токаева. Он также является центром нашей дружбы. Мы благодарны за слова солидарности в деле восстановления суверенитета Азербайджана. И, конечно же, в Азербайджане, я думаю, все знают, что Казахстан — наш надежный друг и союзник, — отметил Ильхам Алиев.

Статьи по Теме

Back to top button