Образование

Новости образования

В Астане прошло расширенное заседание коллегии Министерства просвещения.
Как отмечается, в этом году будет уделено особое внимание обеспечению безопасности в организациях образования, повышению статуса воспитателей, ликвидации аварийных и трехсменных школ.

Также планируется продолжить работу по изменению стандарта среднего образования и типовых учебных программ, увеличению часов изучения английского языка.
Будет проведена работа по обеспечению всех учащихся 1-4 классов горячим питанием во всех регионах страны.

Глава ведомства Гани БЕЙСЕМБАЕВ сообщил хорошую новость для учащихся колледжей — иногородним будет оплачиваться компенсация за проезд в каникулярное время без подтверждающих документов. Размер выплат — до 4 минимальных расчетных показателей.

Кроме того, в 2022 году принята новая модель дошкольного воспитания и обучения. Были пересмотрены учебные программы, планы и методы обучения.

Внедрена практика ротации первых руководителей организаций образования. На сегодня ротировано 514 директоров школ и 447 заведующих детсадами.

В 2022 году зарплата педагогов выросла еще на 25%. Помимо этого, 63% (216 989) педагогов получают доплату по итогам аттестации.

Отметим, что теперь учителя с 30-летним педагогическим стажем и предпенсионного возраста освобождены от прохождения тестирования. Также снижен пороговый уровень при тестировании педагогов на 50%. С 5 до 3 лет сокращена периодичность прохождения курсов повышения квалификации педагогов.

В 2022 году министерство уделяло особое внимание развитию и поддержке одаренных детей. По поручению Главы государства победители международных олимпиад впервые за всю историю получили денежные премии.

— В 2022 году 27 победителей и 26 педагогов получили вознаграждения на сумму больше 73 млн тенге. Кроме того, впервые 80 победителей и международных призеров интеллектуальных, творческих и спортивных олимпиад получили гранты для обучения в вузах. 421 обучающийся получил возможность обучения в лицеях «Білім-инновация», «Дарын», РФМШ, — рассказал министр Гани Бейсембаев.

Также в 2022 году в стране построено 247 новых школ на 136 тысяч ученических мест. Впереди реализация масштабного проекта — «Комфортная школа», который ликвидирует проблему дефицита ученических мест.

— За последние 10 лет количество казахстанских школьников выросло на 1 млн и достигло 3,7 млн. Это очень хороший показатель. Для решения проблемы с инфраструктурой в период с 2023 по 2025 годы из республиканского бюджета выделено 2,6 трлн тенге на строительство 401 школы на 842 тыс. ученических мест, — сообщила первый вице-министр просвещения Шолпан КАРИНОВА.

На 45 тысяч увеличилось количество грантов для обучения в колледжах. Всего возможность учиться получили 125 тысяч ребят. При этом увеличены шансы детей из социально уязвимых групп для получения грантов.

Колледжам предоставлена академическая самостоятельность. Теперь колледжи совместно с работодателями определяют содержание образовательных программ и сроки обучения. У учащихся появилась возможность за время обучения получить до 3 квалификаций.

Напомним, 2022-й был Годом детей. Поэтому на особом контроле были вопросы обеспечения безопасности организаций образования. В силу вступили правила профилактики жестокого обращения с ребенком (буллинг) и инструкция по организации антитеррористической защиты объектов образования.

— В этом году необходимо законодательно ввести институт профессиональных приемных семей, чтобы каждый ребенок, оставшийся без попечения родителей, мог воспитываться в семье, не попадая в детский дом. Для этого министерству следует ускорить разработку законопроекта, регламентирующего порядок создания приемных профессиональных семей, требования к приемным родителям и социальные гарантии. Также нужно ускорить процесс трансформации детских домов, в центре поддержки детей, — предложил принимавший участие в работе коллегии заместитель Премьер-министра Алтай КУЛЬГИНОВ.

Кстати, за последние три года в Казахстане количество организаций для детей-сирот уменьшилось на 14. Из 22 тысяч детей-сирот 80% уже воспитываются в семьях.

В 2023 году министерство продолжит работу по повышению статуса и зарплат педагогов, воспитателей и других работников сферы образования.

— Для стимулирования и повышения статуса педагога ежегодно выделяются тысячи грантов на педагогическую специальность, строится соцжилье, повышается оклад. Но тем не менее между качеством знаний в городах и селах имеется значительный разрыв, — добавил Алтай Кульгинов.

Также в 2023 году будет проработан вопрос повышения заработной платы педагогов-психологов, социальных педагогов, библиотекарей организаций образования.

Заместитель Премьер-министра отметил, что для улучшения качества образования Министерству просвещения совместно с акиматами регионов необходимо обеспечить модернизацию по новым стандартам ежегодно не менее одной тысячи школ в малых городах, районных центрах и селах с открытием современных предметных кабинетов химии, биологии, физики, STEM и робототехники.

Также следует постоянно внедрять инновационные способы преподавания дисциплин в школах, оказывать методическую поддержку для малокомплектных школ, ускорить перевод учебного процесса в цифровой формат, отмечалось на встрече.

Статьи по Теме

Back to top button