НовостиСпорт

С победой, «Астана»!

Столичная футбольная команда «Астана» одержала победу в домашнем матче Лиги Европы над английским «Манчестер Юнайтед».

28 ноября столичный клуб победил «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1 в пятом туре группового раунда Лиги Европы.

На 10-й минуте гостей вывел вперед Джесси ЛИНГАРД, однако в итоге наши футболисты добились положительного исхода: сначала на 55-й минуте забил Дмитрий ШОМКО, а затем на 62-й мяч в собственные ворота защитник «МЮ» Дишон БЕРНАРД.

Эта победа стала для нашей команды первой в группе Лиги Европы, а «МЮ» потерпел первое поражение.

С десятью очками «Манчестер Юнайтед» лидирует в группе, далее идут «АЗ Алкмар» и «Партизан», замыкает таблицу «Астана». В последнем, шестом туре 13 декабря пройдут матчи «Партизан» — «Астана» и «МЮ» — «АЗ Алкмар».

К слову, посмотреть игру «вживую» на стадион «Астана-Арена» пришло около 30 тысяч болельщиков. Главный тренер «Астаны» Роман ГРИГОРЧУК оценил царившую атмосферу на матче.

— Люди создают такую атмосферу, ради которой мы должны побеждать, — сказал он.

С победой команду и всех ее болельщиков поздравил аким Нур-Султана Алтай КУЛЬГИНОВ.

«Поздравляю столичную команду «Астана» с поистине исторической победой», — написал аким в Twitter.

Как сообщает сайт vesti.kz, «Астана» на данный момент заработала в еврокубковом сезоне минимум четыре миллиона 290 тысяч евро, из которых 3,720 миллиона — за квалификацию, а 570 тысяч евро — за победу над «МЮ». Эта сумма не окончательная, так как каждый участник получает процент от выплат на основе рейтинга (в нем учитываются выступления за последние десять лет) и от маркетингового пула (продажа ТВ-прав).