НовостиСпорт

Со щитом и в серебре

Спортивная общественность города организовала торжественную встречу в столичном аэропорту победителей и призеров Азиатских игр по джиу-джитсу Руслана ИСРАИЛОВА, Дархана НОРТАЕВА, Нуржана СЕЙДУАЛИ, Нартая КАЖЕКОВА и Ризата МАКАШЕВА.

Напомним, джиу-джитсу в этом году впервые попал в программу Азиатских игр. Казахстан в этом виде спорта представляли 15 спортсменов. Всего на счету отечественных джитсеров — две золотые и три бронзовые медали. Благодаря этому наша страна заняла второе общекомандное место. Титул чемпионов Азиады завоевали Руслан Исраилов и Дархан Нортаев.

— Очень рад, что наш вид спорта вошел в программу Азиатских игр. Уровень соревнований был очень высокий. Большая конкуренция. Я выступил в весовой категории до 77 килограммов. Во второй схватке одолел действующего чемпиона мира. После чего уже не сомневался в своей победе. Теперь хочу принять участие в чемпионате мира, который пройдет в сентябре в Швеции, — сообщил Руслан Исраилов.

В настоящий момент в активе казахстанских спортсменов 47 медалей: 8 золотых, 9 серебряных и 30 бронзовых. В общекомандном медальном зачете страна опустилась на 11 место, уступив Узбекистану (28-9-5-14) место в топ-10. Тройка лидеров остается без изменений: Китай, Япония, Южная Корея.