ФК «Астана» впервые прошел первый квалификационный раунд Лиги Европы

14 Июля 2014 / 1928 / ()

Исторической победы добился футбольный клуб «Астана», обыграв ереванский «Пюник» и впервые пройдя первый квалификационный раунд Лиги Европы. Успеха в стартовых матчах престижного еврокубка добились и другие казахстанские клубы.

После победы в Ереване со счетом 4:1 столичная команда получила комфортное преимущество. Играть в родных стенах, имея за спиной такой запас забитых мячей, позволили «Астане» показать яркий и открытый футбол.

Матч начался с атак хозяев поля. На 15 минуте после навеса с углового черногорского легионера Дамира Кояшевича расторопней всех в штрафной оказался Бауржан Джолчиев, головой поразивший ворота армян. Опасные атаки астанчан редко сменялись выпадами «Пюника», с которыми успешно справлялись защитники и голкипер «Астаны».

За 10 минут до окончания матча Георгий Жуков под стать своему тезке-полководцу инициировал атаку столичной команды, подключив Дмитрия Шомко. Игрок «Астаны» не растерялся, метко пробив из-за пределов штрафной площади. С таким выстрелом Альберту Оганяну справиться было не суждено.

До самого финального свистка астанинский клуб продолжал создавать опасные моменты, но счет остался неизменным – 2:0 и 6:1 по результатам двух встреч, и «Астана» впервые проходит первый рубеж Лиги Европы. Во втором раунде квалификации астанчане поборются с израильским «Хапоэлем». Первая игра состоится в Тель-авиве 17 июля, ответный поединок пройдет на домашнем стадионе «Астаны» 24 июля.

Вместе со столичной командой во второй раунд успешно прошли карагандинский «Шахтер» и алматинский «Кайрат», уверенно обыгравшие своих европейских визави – албанский «Кукеси» и армянский «Ширак» соответственно.

Сенсационной новостью стал тот факт, что по результатам выступлений трех отечественных клубов Казахстан поднялся на пятое место в еврокубковом рейтинге сезона.

Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.