Казахстанский велоспорт празднует вековой юбилей

2 Июня 2014 / 675 / ()

Результат групповой гонки, проходившей в рамках чемпионата Азии по велоспорту, поставил жирную точку в победе казахстанцев в общекомандном зачете соревнований.

В этом году казахстанский велоспорт празднует вековой юбилей. В связи этим историческим праздником Казахстану впервые выпала возможность принять соревнования столь масштабного уровня.

В чемпионате, проходившем в Астане и Караганде, приняли участие более 500 атлетов из 30 стран. Столица приняла соревнования по треку, а карагандинские болельщики смогли воочию понаблюдать за шоссейными заездами.

Триумфатором заключительной гонки чемпионата стал Руслан Тлеубаев, показавший время 5 часов, 9 минут и 19 секунд. Вслед за ним пересек финишную черту Максим Иглинский, опередив Дмитрия Груздева, завоевавшего в итоге бронзу.

Стоит отметить, что 29 велогонщиков из 77, принимавших участие в велогонке, сошли с трассы. Последним из финишировавших стал Сью Вай Ко из Гонконга, отставший от лидеров гонки на 24 минуты и 44 секунды.

Таким образом, сборная Казахстана заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 22 медали: 11 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых. Вторыми стали китайские спортсмены - 17 медалей (10, 5, 2). Примечательно, что корейские велогонщики, завоевавшие 32 медали, заняли третью строчку в общем зачете. В копилке корейской сборной 9 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых наград.

Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.