НовостиСпорт

Турнир лучников прошел в столице

В прошедшие выходные в парке «Жерұйық» прошел турнир по стрельбе из традиционного лука «Достык жебе», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Организатор — башкирское этнокультурное объединение «Акбузат» совместно с филиалом РОО «Республиканская федерация стрельбы из традиционного лука «SADAQ ATY» при поддержке Ассамблеи народа Казахстана города Нур-Султана.

Фишкой соревнований стал допуск участников в традиционной национальной одежде. В нем приняли участие как новички, так и опытные мастера.

Для новичков был проведен мастер-класс организаторами мероприятия, а после участники выступали в категории «Новичок». В ней участвовали представители дунганского, башкирского и курдского центров. Также внесли свой вклад опытные 30 стрелков из Караганды. Общее количество участников составило 80 человек.

Турнир проводился среди женщин и мужчин по трем категориям — имеющие опыт, новички и детская. Всем победителям вручены дипломы и медали.

Организаторы планируют сделать мероприятие ежегодным среди представителей этнокультурных объединений АНК города Нур-Султана.

Фото предоставлено пресс-службой
Дома дружбы Нур-Султана

Статьи по Теме

Back to top button