ИнтервьюНовости

Китай — Казахстан: надежное сотрудничество

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РК Чжан СЯО дал казахстанским СМИ интервью по случаю 30-летия Независимости Казахстана.

— Уважаемый г-н посол, Казахстан и Китай приближаются к важному дню — 30-летию установления дип­ломатических отношений. На протяжении этих лет отношения между двумя странами сохраняли здоровое и стабильное развитие, а в 2019 году они вышли на новый уровень вечного всестороннего стратегического партнерства. Как сказал Президент Касым-Жомарт Токаев, казахстанско-китайские отношения стали моделью отношений между странами. Как бы вы прокомментировали нынешние китайско-казахстанские отношения? Каковы ключевые направления развития будущих отношений между двумя странами?

— Китай — одна из первых стран, признавших независимость Казахстана и установивших с ним дипломатичес­кие отношения. За 30 лет с момента их установления, 3 января 1992 года, под совместным руководством лидеров двух стран китайско-казахстанские отношения выросли с нуля, выдержали испытания и все превратности международной обстановки, прошли блестящий и необычайный путь развития, который не только принес народам двух стран ощутимую выгоду, но и внес важный вклад в содействие миру, стабильность и развитие во всем регионе, и стали образцом добрососедского и дружеского сосуществования между странами. Есть старая китайская поговорка: «В тридцать лет встать на ноги». Китайско-казахстанские отношения находятся на самом высоком историческом уровне, что в основном отражается в следующих аспектах:

— во-первых, между двумя странами существуют высокая степень политического взаимного доверия и сильное стратегическое руководство. Китай и Казахстан возглавили комплексное и основательное решение пограничного вопроса, сложившегося исторически, и еще в 2002 году подписали договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, закрепивший китайско-казахстанскую дружбу на многие поколения, в правовой форме. С тех пор позиционирование китайско-казахстанских отношений каждые несколько лет поднимается на новую ступень, в 2019 году достигнув нового уровня вечного всестороннего стратегического партнерства. Это уникальное позиционирование двусторонних отношений как для Китая, так и для Казахстана, которое в полной мере демонстрирует высокий уровень и специфику наших отношений и высокий уровень политического взаимного доверия, установленного между двумя странами. Следует отметить, что сменяющие друг друга поколения лидеров двух стран установили хорошие отношения сотрудничества и глубокую личную дружбу. Именно их личная забота и стратегическое руководство гарантируют, что отношения между двумя странами всегда будут развиваться в правильном направлении и непрерывно прогрессировать;

— во-вторых, это глубокая стратегическая стыковка и надежный механизм сотрудничества. За многие годы Китай и Казахстан, исходя из основных национальных условий существования как развивающихся стран и находящихся на критическом этапе национального возрождения, всегда тесно согласовывали стратегии двух стран, стремясь к общему развитию. Особенно после того, как в сентябре 2013 года председатель Си Цзиньпин выдвинул инициативу о совместном строительстве «Экономического пояса Шелкового пути» в «Назарбаев Университете», две страны провели углубленную стыковку строительства «Экономического пояса Шелкового пути» и новой экономичес­кой политики «Нұрлы жол», включая соглашение по ряду важных проектов сотрудничества в разных потенциальных областях, что сделало китайско-казахстанское сотрудничество более соответствующим коренным интересам двух стран и их народов. Соответственно, Китай и Казахстан создали механизм межправительственного комитета по сотрудничеству и учредили различные подкомитеты. Сотрудничество между двумя сторонами осуществляется гладко и эффективно, обеспечивая всестороннюю координацию в области экономики и торговли, энергетики, безопасности, транспорта, культуры и в других;

— в-третьих, уникальные взаимодополняющие преимущества и высокая степень интеграции интересов. Китай и Казахстан связаны горами и реками. Богатые природные ресурсы и географические преимущества евразийского транспортного узла Казахстана были глубоко интегрированы с преимуществами китайского капитала, технологий и промышленной системы. Было завершено большое количество совместных проектов, направленных на улучшение жизни людей. Важной особенностью прагматичного сотрудничества Китая и Казахстана является то, что оно сосредоточено на улучшении транспортной и другой общественной инфраструктуры Казахстана, улучшении его внут­ренней промышленной структуры и других сфер жизнеобеспечения. Видимые и ощутимые выгоды намного лучше, чем «пустые чеки» некоторых людей, что в свою очередь казахстанский народ одобрил и поддержал;

— в-четвертых, аналогичные гуманистические идеи и та же концепция международного сотрудничества. И китайский, и казахский народы испытали глубокое влияние восточной цивилизации, их культуры схожи и концепции тоже, что заставляет народы двух стран всегда одинаково реагировать. Это величайшее доверие и важнейшее национальное условие китайско-казахстанской дружбы, и никто и никакая сила не может его убить. Перед лицом сложных международных и региональных ситуаций Китай и Казахстан занимают одинаковые или схожие позиции по ряду основных международных и региональных вопросов. Например, обе стороны выступают за международную систему, ядром которой является ООН, и международный порядок, основанный на международном праве, и оба выступают за взаимное уважение, справедливость, честность, сотрудничество и взаимовыгодные концепции, осуществляя плодотворное сотрудничество на различных международных площадках, таких как Организация Объединенных Наций, Шанхайская организация сотрудничества, СВМДА, активно защищают общие интересы обеих сторон и вносят важный вклад в продвижение регионального и даже глобального мира и стабильности.

С момента начала эпидемии коронавируса власти двух стран и представители всех слоев общества оказали друг другу большую материальную и моральную поддержку, которая сыграла важную роль в сотрудничестве в борьбе с эпидемией и сохранении жизней двух народов, воплотив в себе благородный дух. Как гласит поговорка, «друзья познаются в беде». В будущем обеим странам следует ориентироваться на новые условия «постэпидемической эры», внедрять инновационные формы содействия и укреплять сотрудничество в области здравоохранения, цифровых и сетевых технологий, а также «зеленой» промышленности для дальнейшего улучшения двусторонних отношений и на благо двух народов.

— Китайско-казахстанское торгово-экономическое сотрудничество, особенно в рамках программы «Один пояс, один путь», приносит огромную пользу народам двух стран. Как в настоящее время развивается китайско-казахстанское торгово-экономическое сотрудничество?

— С момента установления дипломатических отношений между Китаем и Казахстаном, 30 лет назад, две страны осуществили ряд плодотворных результатов сотрудничества в торгово-экономической сфере. Что касается торговли, то в 1992 году объем торговли между Китаем и Казахстаном составлял всего 368 млн долларов США, а в 2020 году — 21,43 млрд долларов США, увеличившись почти в 60 раз. Что касается инвестиций, то на конец 2020 года общий объем инвестиций Китая в Казахстан достиг 21,4 млрд долларов США, включая многие проекты в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте, охране окружающей среды и т. д. Китай является одним из лидирующих источников иностранных инвестиций в Казахстан. Парк логистики сельскохозяйственной продукции Aiju Group в СКО, Шымкентский НПЗ, солнечная электростанция в Алматинской области, стекольный завод в Кызылординской области, автомагистраль Западная Европа — Западный Китай и другие проекты в значительной степени способствовали развитию сельского хозяйства, промышленности и транспорта Казахстана. Китай и Казахстан использовали свои географические преимущества для осуществления сотрудничества в области транзитных перевозок. Две страны открыли пять пар постоянных пунктов пропуска, пять трансграничных трубопроводов нефти и газа, две приграничные железнодорожные магистральные линии и один центр международного приграничного сотрудничества. База китайско-казахстанского логистического сотрудничества в городе Ляньюньгане дала Казахстану доступ к морю. Увеличивается количество экспрессов Китай — Европа, проходящих через Казахстан (с января по август 2021 года достигло 10030), что приносит доходы Казахстану. Китайские предприятия активно участвуют в строительстве Международного финансового центра «Астана», что отражает развитие сотрудничества двух стран в сфере финансов.

Несмотря на воздействие пандемии, сотрудничество между двумя странами в рамках инициативы «Один пояс, один путь» продолжает стремительно развиваться. С января по июль 2021 года импорт и экспорт китайско-казахстанских товаров составил 14,78 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30,6% и с 2019 годом — на 29,9%. Среди них экспорт Китая в Казахстан составил 7,9 млрд долларов США, увеличившись на 47,6% и на 27,8% по сравнению с тем же периодом 2020 и 2019 годов. Импорт из Казахстана составил 6,88 млрд долларов США, увеличившись соответственно на 15,4% и 32,6% к аналогичному периоду 2020 и 2019 годов.

Недавно сдан в эксплуатацию ряд проектов, построенных китайскими предприятиями, в том числе ветряная электростанция мощностью 50 МВт в Костанайской области, Тургусунская гидроэлектростанция в Восточном Казахстане и т. д. Кроме того, успешно завершается строительство нефтехимического комплекса в Атырауской области, он будет сдан в четвертом квартале этого года. Эти проекты во многом способствовали повышению промышленного уровня Казахстана и принесли огромную пользу народу страны.

— Председатель Си Цзиньпин однажды сказал: «Главное в отношениях между странами — это чувство симпатии между народами».Какие меры приняли две страны в ситуации с эпидемией для развития гуманитарного сотрудничества и укрепления связей между людьми?

— Многие поколения Китая и Казахстана жили бок о бок в гармонии. Общая граница протяженностью более 1700 км является воплощением глубокой тысячелетней дружбы между двумя сторонами. Эпидемия в определенной степени повлияла на обмен между двумя странами, но не может прервать наше духовное общение и дружеские обмены. После вспышки эпидемии обе стороны активно расширили онлайн-обмен и другие новые формы для укрепления бесконтактного культурного сотрудничества, такие как трансляция фильмов и телесериалов, что способствует развитию культурного обмена. В прошлом году посольство Китая в Казахстане провело ряд культурных онлайн-мероприятий, таких как летний курс по китайскому языку, конкурс короткометражных видеороликов «Один пояс, один путь», конкурс китайской песни «Облако Шелкового пути», которые были тепло встречены пользователями Сети обеих стран. Казахстанские телеканалы транслировали документальные фильмы «Ухань борется с эпидемией» и «24 часа в Ухане», а также китайские фильмы и телесериалы, такие как «Все хорошо» и «Хорошая жизнь», которые пользовались популярностью у казахстанской аудитории, с высшим рейтингом 12%. В этом году в Китае успешно провели серию казахстанских культурных мероприятий, среди них День Абая.

Многие китайские книги изданы в Казахстане. Иностранные студенты обеих стран получают языковое и культурное образование посредством онлайн-курсов, чтобы достичь уровня «непрерывно учиться, не идя в школу». Недавно в Казахстане прошла олимпиада «Мост китайского языка». Выдающееся выступление казахстанских студентов, изучающих китайский язык, и их блеск среди игроков со всего мира поразили китайцев. Казахстанские дети также были удостоены званий маленьких послов культуры ШОС и «Сказочные звезды», они стали молодыми послами дружбы между Китаем и Казахстаном и семьей ШОС. Вскоре мы проведем еще ряд мероприятий в Казахстане, таких как месяц китайского кино, конкурс китайской песни и конкурс знаний о Китае.

— Вы упомянули поговорку «Друзья познаются в беде». Расскажите о противоэпидемическом сотрудничестве между двумя странами.

— После вспышки эпидемии коронавируса в Китае в январе прошлого года казахстанцы оказали Китаю значительную материальную помощь и духовную поддержку, что растрогало китайский народ. А после появления коронавируса в Казахстане Китай предоставил большое количество материалов для профилактики эпидемии, включая вакцины, лекарства, маски, перчатки и т. д., направил группу медицинских экспертов, что было высоко оценено казахстанской стороной. Только в 2020 году Китай предоставил Казахстану гуманитарную помощь на сумму около 10 млн долларов США, что составляет более половины всех гуманитарных материалов, полученных Казахстаном. Китай является страной, которая оказывала вашему государству самое большое количество противоэпидемической помощи и все виды вспомогательных материалов. В частности, вакцина, разработанная в Китае, завоевала всеобщее доверие казахстанцев своей эффективностью, надежностью и низким уровнем побочных реакций.

Необходимо отметить, что с момента начала эпидемии власти и народы двух стран всегда понимали, поддерживали друг друга. Главы двух государств неоднократно совершали видеозвонки с целью объединиться в борьбе с эпидемией, и обе стороны поддерживали тесное общение и содействие в международном и регио­нальном противоэпидемическом сотрудничестве, а народы двух стран записывали короткие видеоролики и песни. Такая духовная и эмоциональная взаимная поддержка заслуживает еще большей похвалы, подчеркивая традиционную добрососедскую дружбу между Китаем и Казахстаном на протяжении тысячелетий и осознание китайско-казахстанского сообщества единой судьбы. Верю, что совместными усилиями властей и народов двух стран мы сможем окончательно победить эпидемию.

— В этом году исполняется 30 лет Независимости Казахстана. Как вы оцениваете развитие Казахстана за эти годы? Вы являетесь послом Китая в Казахстане уже более трех лет, что думаете о нашей столице? Каковы столицы Китая и Казахстана?

— За 30 лет обретения независимости под руководством Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Касым-Жомарта Токаева Казахстан преодолел различные трудности в начале своей независимости и добился значительного прогресса в политике, экономике и культуре. Сегодня политическая ситуация в Казахстане стабильная, гражданские права полностью реализованы, национальная культура возрождается. Великая степь стала домом для людей всех национальностей в Казахстане, где они могут жить и работать в мире. Экономическое развитие Казахстана стремительно развивается, уровень жизни людей продолжает улучшаться, бизнес-среда улучшается день ото дня, сельское хозяйство и промышленность идут рука об руку, богатые природные ресурсы полностью освоены, и страна занимает важное место в международном экономическом пространстве. Казахстан играет все более важную роль в международных делах, активно участвует в деятельности ООН, ШОС, СВМДА и других международных организаций и внес выдающийся вклад в дела мира и развития во всем мире. Искренне желаем Казахстану и дальше развиваться и процветать.

Нур-Султан — город-побратим Пекина. У двух городов есть свои особенности. У Пекина долгая история и культура, а Нур-Султан моложе и современнее. Я здесь работаю более трех лет и стал свидетелем его стремительного развития. Всего за несколько лет Нур-Султан приобрел совершенно новый облик. Возведено много новых многоэтажек, торговых центров, парков, школ, больниц и т. д. Количество населения продолжает расти, экономика становится все более процветающей, а жизнь людей — удобной. Он стал настоящим центром евразийского континента и сердцем Великой степи. Я верю, что этот город, названный в честь Елбасы, будет все лучше и лучше.

Статьи по Теме

Back to top button