Общество

Дружно поддержали субботник

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» в столичном парке «Жетісу» прошел масштабный общегородской субботник с участием представителей финансового сектора.

Мероприятие организовало Управление по инвестициям и развитию предпринимательства акимата Астаны. К нему присоединились сотрудники Национального банка и банков второго уровня. Всего приняло участие около 400 человек.

Участники акции убрали территорию парка, подготовили площадки для посадки деревьев и провели работы по благоустройству. В реализации масштабной инициативы поддержка представителей банков и бизнеса была ощутимой.

– Мы дали старт весенним субботникам и показали, что забота о природе – это задача каждого. Наша цель – сформировать культуру ответственности за чистоту среди граждан. Надеемся, что горожане с удовольствием проведут время в парке, – поделилась директор департамента развития человеческого капитала Национального банка Шолпан ТУКБЕРГЕНОВА.

Кульминацией мероприятия стала передача флага «Таза Қазақстан» в рамках челленджа от Национального банка другим представителям финансового сектора. Это стало символом преемственности и вовлеченности участников акции в общее дело.

– В рамках экологической акции «Таза Қазақстан» мы провели общегородской субботник, на наш призыв отозвались банки и предприниматели. Мы передали флаг «Таза Қазақстан» другим банкам в знак единства и общей ответственности за чистоту и экологию нашей страны и города, – отметил заместитель руководителя Управления по инвестициям и развитию предпринимательства акимата Астаны Куаныш САПАРОВ.

Поддержали акцию и столичные предприниматели. Сотрудники кафе, магазинов и других компаний привели в порядок прилегающие территории, подчеркнув важность чистоты для благополучия города.

– Мы с коллективом проводим субботники каждый месяц. Проспект Республики – одна из главных улиц города, и каждый предприниматель должен следить за своей территорией, – отметил менеджер сети пиццерий Алтынбек ӨМІРЗАҚ.

Представители частных организаций убрали прилегающую территорию по проспекту Мәңгілік Ел, помыли окна и лестницы в своих зданиях.

Присоединились к экологической акции и жители жилого комплекса «Турсын-Астана-2».

Более 100 человек получили рабочие инструменты и вышли во дворы. Они очистили территорию жилого комплекса от
мусора и выкорчевали пни.

 – Каждый год 12 апреля мы с жителями проводим субботник. Наша цель – научить молодежь труду, чистоте. Я думаю, что это пример для младшего поколения, поэтому призываю всех горожан поддержать акцию «Таза Қазақстан», – сказал председатель ОСИ жилого комплекса Куаныш ОСПАНОВ.

Не остались в стороне и маленькие жильцы дома. Дети помогали взрослым собирать мусор. После уборки все отметили Наурыз мейрамы. Во дворе установили юрту, накрыли дастархан, прошел концерт с участием артистов столичной филармонии.

Санжар Ташибай

Фото Оналхана Онерхана, Василия Крась

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button