Сохранить наследие

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в столице проводится акция «Тарих тынысы». Ее цель – привести в порядок места, связанные с историей и культурой. В акции, организованной по инициативе городского Управления культуры, приняли участие музыканты, актеры театра и кино, цирковые артисты и другие представители творческих профессий.
Сотрудники Государственной академической филармонии имени Е. Рахмадиева облагородили территорию у памятника Жаяу Муса, расположенного в сквере по проспекту Сарыарка. Коллектив Музыкального театра юного зрителя провел уборку территории вокруг скульптуры «Астана» в сквере по улице Ташенева. Работники Государственного академического русского театра драмы имени М. Горького приняли участие в благоустройстве памятника Александру Пушкину, расположенного рядом с Евразийским национальным университетом имени Л. Гумилева.
Всего в рамках акции планируется благоустройство 16 столичных памятников. Среди них – памятный знак жертвам Чернобыльской трагедии, монумент «Алтын жүрек», памятники Толе би, лидерам движения «Алаш», Сакену Сейфуллину, Дине Нурпеисовой, Юнусу Эмре и другие.
– Эта акция – не просто уборка, это наш вклад в сохранение духовного и культурного наследия, особенно в год, когда мы отмечаем 80-летие Победы. Мы, артисты, ощущаем ответственность за то, чтобы память о прошлом жила не только в произведениях искусства, но и в конкретных делах, – сказала художественный руководитель эстрадного вокального отдела Дана САТАЕВА.
Инициатива «Тарих тынысы» служит важным напоминанием о необходимости беречь историческую память, укреплять духовные ценности и передавать это наследие будущим поколениям.
Фото с сайта gov.kz