Uncategorized

Меч и копье

В столичном спорткомплексе «Аспан» стартовал республиканский турнир по фехтованию «Астана қылышы».

В последние годы наши сооте- чественники доказывают, что этот вид спорта  стремительно развивается в стране. Подтверждением  тому является то, что Руслан Курбанов завоевал историческую бронзовую медаль в личном зачете на чемпионате мира 2023 года, проходившем в Милане, а мужская сборная впервые выиграла группу на чемпионате мира, проходящем в Стамбуле.

На Парижской Олимпиаде наши ребята заняли 6-е место и в личном зачете дошли до четвертьфинала. Конечно, чтобы добиться более высоких результатов среди взрослых, необходимо уделять внимание детскому и юношескому спорту, считают специалисты. В связи с этим в столице собрались спортсмены 2008-2011 годов рождения и младше.

Кроме домашних сборов, юные казахстанцы участвуют в международных соревнованиях. На прошлой неделе ребята принимали участие в Кубке чемпионата Азии среди кадетов, проходившем в Малайзии, где астанчанин Эстеу Мансур занял третье место и завоевал бронзовую медаль. Это  большой успех для юного фехтовальщика.

— Мы возлагаем большие надежды на наших юношей и девушек-кадетов по фехтованию. Наши дети имеют все возможности представлять столицу и страну на чемпионатах Азии и мира среди кадетов весной 2025 года. Основная цель «Астана қылышы» — широкая популяризация фехтования, привлечение новых спортсменов и поддержка талантливых молодых фехтовальщиков. Этот турнир — прекрасное место для начинающих спортсменов, чтобы набраться опыта и вырасти. В связи с этим медали, кубки и награды разрабатываются и изготавливаются под специальным брендом, чтобы показать уникальность этого мероприятия, — сказал президент Федерации фехтования Астаны Ержан НУСИПБЕКОВ.

За призовые места в недельных соревнованиях поборются около 150 молодых и талантливых спортсменов 2008 года рождения и младше из восьми регионов Казахстана, в том числе Астаны, Алматы, Караганды, Шымкента, Жамбылской, Алматинской, Северо-Казахстанской областей и  Абайского района.