15 школ откроют в столице в 2025 году
В прошлом году в столице открылось 24 школы, в этом году планируется ввести в эксплуатацию еще несколько. Руководитель Управления образования Астаны Касымхан Сенгазыев подробно рассказал о том, в каком районе и сколько новых объектов будет открыто в ближайшее время, передает Вечерняя Астана.
В 2024 году в Астане было открыто 24 школы на 33 тысячи учащихся в смену. Многие из них были построены в рамках национального проекта «Комфортная школа». Данные учебные заведения приняли 22 400 столичных школьников.
По словам руководителя Управления образования города Касымхана Сенгазыева, семь «Комфортных школ» расположены в Есильском районе, четыре – в Нуринском районе, три – в Алматинском районе, две – в Сарыаркинском районе.
Также по бюджетному инвестиционному проекту введены в эксплуатацию 3 школы на 1 550 мест, 5 частных школ на 3 240 мест.
Касымхан Сенгазыев отметил, что работа по строительству школ будет продолжена и в этом году. В 2025 году будет открыто 15 школ, в которых смогут обучаться 23 тысячи учащихся в смену. Из них четыре будут построены по бюджетному инвестиционному проекту и примут 2 700 учащихся. Две из них будут расположены в Нуринском районе, остальные – в Алматинском.