Общество

Путь единства и стабильности

В Президентском центре открылась выставка «Ассамблея народа Казахстана: 30 лет единства и согласия». На ней представлено около 100 экспонатов из архивного, библиотечного и музейного фондов.

– Этот год – особый для Ассамблеи народа Казахстана. Во всех регионах страны проходят юбилейные мероприятия, направленные на укрепление единства в нашем обществе. Созданы все условия для развития межэтнического согласия, а главной ценностью остается национальное единство. Ассамблея – это пример успешного межэтнического взаимодействия, мировое сообщество высоко оценивает казахстанскую модель согласия и стабильности. Это достижение народа, который ценит дружбу, единство и взаимопонимание. Наша главная задача – сохранить и передать эти ценности будущим поколениям, – отметил в своем выступлении заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Марат АЗИЛЬХАНОВ.

– Ассамблея стала подлинным символом казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия, которую можно выразить формулой «Единство в многообразии». Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ, выступая на XXXII сессии АНК, отметил: «Казахстан – это большая сплоченная нация, можно сказать, команда, в которой каждый этнос вносит свой бесценный вклад в укрепление дружбы, гармонии и согласия». В рамках этой выставки мы постарались отразить основные страницы славной летописи Ассамблеи народа Казахстана и в целом истории нашей страны сквозь призму межэтнических отношений, – сказал директор Президентского центра РК Бакытжан ТЕМИРБОЛАТ.

Выставка состоит из 2 разделов, на ней представлено около 100 экспонатов из архивного, библиотечного и музейного фондов Президентского центра РК.

Экспозиция «История развития Ассамблеи народа Казахстана» отражает основные ее вехи, начиная с 1992 года, когда на первом форуме народов Казахстана была озвучена идея создания структуры, объединяющей различные этнические группы страны.

– Результатом этого форума стало создание ассамблеи как консультативно-совещательного органа при Президенте Казахстана. Ее важность особенно велика в контексте становления независимого Казахстана, поскольку одной из ключевых задач было не только укрепление международных позиций страны, но и создание атмосферы единства и согласия в государстве, где проживает около 130 этносов. Здесь представлен закон о праздниках, где особое внимание уделяется 1 Мая – Дню единства народа Казахстана. Этот закон дополняет Указ Президента от 2016 года, который включил в перечень государственных праздников 1 марта – День благодарности. Он символизирует гостеприимство казахского народа, который принял переселенцев, депортированные народы, первоцелинников, создавая для них общий дом, – рассказала специалист Жанара ИСПЕРДИНОВА.

Во втором разделе, который называется «Гарант межэтнического и общенационального согласия», показано развитие и укрепление идеи единства и согласия на платформе АНК, действующей на принципах объединения интересов и позитивного взаимодействия между представителями различных этносов, проживающих на территории Республики Казахстан.

Сегодня Ассамблея народа Казахстана является инструментом государственной национальной политики, деятельность которой направлена на реализацию, обеспечение общественно-политической стабильности в республике и повышение эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений. Выставка открыта до 25 марта. Музей Президентского центра работает со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00. Вход свободный. Адрес: г. Астана, ул. Бокейхана, 1а, центральный вход.

Алина ИМАМБАЕВА

Фото организаторов

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button