Будущие солдаты

200 учеников из пяти школ Астаны и Астраханского района Акмолинской области посетили воинскую часть 5573 Национальной гвардии РК, где познакомились с боевой службой бригады оперативного назначения.
Юные гости осмотрели образцы вооружения и военной техники. Военнослужащие продемонстрировали ребятам приемы рукопашного боя, ответили на вопросы подростков и разрешили им подержать в руках оружие.
– Я впервые побывал в воинской части. Передать словами все впечатления просто невозможно. Рад, что в нашей стране есть такие военные. Больше всего нас заинтересовала бронированная техника. Вместе с одноклассниками мы даже заглянули внутрь. Это было очень увлекательно, – поделился впечатлениями ученик 7-го класса средней школы № 25 Ердаулет ЖАНДАРБАЙ.
В ходе встречи между столичными школами № 33 и № 76, а также воинской частью был подписан меморандум о сотрудничестве. Этот шаг открывает новые возможности для школьников, желающих поступить в Академию Национальной гвардии и стать офицерами.
– Армия – это гордость страны. А ее основа и опора – солдаты. Именно поэтому мы привели сюда будущих защитников Родины, чтобы вдохновить их на патриотизм. В дальнейшем планируем организовывать совместные проекты, – сказала директор школы-лицея № 76 Ботагоз СЕЙДЕШ.
Стоит отметить, что мероприятие прошло в рамках военно-патриотического воспитания молодежи и было приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Аналогичные дни открытых дверей также проводятся в региональных командованиях Национальной гвардии.
Куралай МУРАТОВА
Фото пресс-службы Национальной гвардии РК