КультураОбщество

Креатив и творчество – экосистема будущего

В Астане создаются все условия для развития креативной индустрии – появляются пространства, где можно работать, проводить мероприятия и воплощать самые смелые идеи. Одним из таких мест стал ÓzgeEpic Creative Hub – платформа для творческих людей, предпринимателей и стартапов, объединяющая возможности для обучения, сотрудничества и самореализации. Подробнее о ней нам рассказала руководитель Тогжан КУРМАНЖАНОВА.

– Тогжан Курманжановна, расскажите, как родилась идея создания ÓzgeEpic Creative Hub? С какими вызовами вы столкнулись при открытии?

– Задумка пришла из осознания того, что столице нужен культурный центр-креатив хаб, который объединит современные направления искусства и создаст экосистему для их развития. В мире креативная индустрия – один из самых быстрорастущих секторов экономики, и Казахстан имеет большой потенциал в этой сфере.

В 2019 году мы вместе с арт-менеджером Мақпал ЖҰМАБАЙ начали работать над этим проектом. В то время в Казахстане не существовало полноценной инфраструктуры для поддержки независимых творческих инициатив. Нам пришлось столкнуться с рядом вызовов: отсутствие финансирования, недостаток понимания важности креативной индустрии в обществе, нехватка специалистов.

Сегодня ÓzgeEpic – это первый в Казахстане креативный хаб, работающий в Алматы, Астане, Туркестане и Уральске. Мы доказали, что казахоязычная креативная среда может быть конкурентоспособной.

– В чем главная миссия ÓzgeEpic? Какие задачи вы ставите перед собой в развитии креативного сектора?

– Наша главная миссия – развивать современную казахскую культуру, создавать конкурентоспособное искусство. Мы стремимся к тому, чтобы креативная индустрия стала неотъемлемой частью экономики Казахстана.

В работе уделяем особое внимание поддержке казахоязычных специалистов, создаем условия для самореализации молодых талантов и продвигаем современное казахское искусство на международной арене. Важно не только развивать творчество, но и формировать новую аудиторию, которая ценит искусство и культуру.

Наши проекты охватывают самые разные направления – от современного театра, музыки и кино до анимации, литературы, изобразительного искусства, медиа, фотографии и технологий, включая искусственный интеллект.

– На кого ориентирован хаб?

– Наша аудитория – это молодые креаторы, художники, музыканты, режиссеры, писатели, медиаспециалисты, а также интеллектуальная молодежь и все, кто интересуется современным искусством и культурой. Кроме того, работаем со школьниками и студентами, интегрируя креативные форматы в образовательные программы.

– Какие мероприятия и инициативы уже реализованы? Есть ли у вас особые форматы, которые отличают ÓzgeEpic от других культурных пространств?

– ÓzgeEpic реализовал более 1500 мероприятий и 50 постоянных проектов, среди которых:

  • Jangyryq – проект по созданию нового звучания казахской музыки;
  • Jauhar – цифровая платформа для популяризации казахской традиции жыр-терме;
  • креативные резиденции – программы поддержки молодых художников, театральных режиссеров и музыкантов;
  • ÓzgeTeatr – спектакли, например, «Момындардың зынданы», «Естілмейтін үн», «Махаббат қызық мол жылдар»;
  • книжное кафе, этномузей, ремесленные мастерские – пространство для взаимодействия традиционной и современной культуры.

Мы создаем новые форматы – от интерактивных выставок и образовательных программ до театральных перформансов и музыкальных резиденций, активно развиваем социальные и образовательные проекты:

  • «Ауыл мектебі» – фотопроект, реализованный совместно с Фондом устойчивого развития образования (furo.kz), который раскрывает жизнь сельских школ через документальную фотографию;
  • «Көрінбейтін әлем» – инклюзивная выставка, организованная совместно с компанией Canon, где представленные работы сопровождаются тактильными элементами и аудиоописаниями, чтобы сделать искусство доступным для людей с нарушением зрения;
  • «Ерекше кеш» – мероприятие, организованное вместе с депутатом Мажилиса РК Динарой НАУМОВОЙ, которое стало поддержкой для родителей детей с особыми потребностями;
  • «Ғылыми кеш» – серия интеллектуальных встреч с ведущими учеными Казахстана, где обсуждаются актуальные научные открытия и историко-культурное наследие страны;
  • «Руханият институты» – совместный проект с Музыкальным театром для молодежи, инициированный Асхатом МАЕМИРОВЫМ, который стал площадкой для глубоких культурных и философских дискуссий.

Интересной и полезной получилась коллаборация с Сенатом РК: ÓzgeEpic стал инициатором создании Creativity Support Team – креативной команды, объединившей экспертов и представителей креативных индустрий.

Креативная арт-лаборатория вместе с Сарапшылар клубы (Экспертным клубом Сената) ведет аналитические исследования и объединяет для осмысления ключевых общественных проблем: экология, здравоохранение, урбанистика, образование, цифровая трансформация, духовное развитие, социальные вызовы. Эта платформа для диалога между экспертным сообществом и молодыми креативными специалистами.

Наши проекты направлены не только на развитие искусства, но и на создание инклюзивного, образовательного и культурного пространства, которое влияет на общественное восприятие, поддерживает талантливую молодежь и объединяет креативное сообщество.

– Как вы оцениваете роль ÓzgeEpic в культурной жизни Астаны? Как хаб поддерживает молодых художников и креативных специалистов?

– Астана – динамично развивающийся город с большим потенциалом в сфере креативной экономики. Мы активно участвуем в культурной жизни столицы, организуем выставки, спектакли, концерты, создаем образовательные и акселерационные программы. Поддерживаем молодых специалистов через менторские программы, мастер-классы, коллаборации, выставочные и сценические площадки для дебюта молодых художников.

– Как национальные традиции и современное искусство сочетаются в ваших проектах?

– Наша философия – не противопоставлять традиции и современность, а находить точки соприкосновения. В проектах ÓzgeEpic мы переосмысливаем казахское культурное наследие и адаптируем его к реалиям XXI века. Работаем с традиционной музыкой, казахским фольклором, этническими мотивами в современном дизайне, театральных постановках. Например, проект Jangyryq объединяет народные песни и современные музыкальные жанры, а Jauhar сохраняет и развивает традицию жырау через цифровые технологии.

– Какие у вас планы по развитию? Планируете ли открытие филиалов в других городах?

– В ближайших планах – открытие нового креативного хаба в Западно-Казахстанской области. Кроме того, планируем развитие образовательных и акселерационных программ, поддержку молодых художников и креативных специалистов, запуск новых музыкальных и театральных проектов, международное сотрудничество с креативными индустриями других стран.

ÓzgeEpic – это не просто культурное пространство, а экосистема для нового поколения креаторов, способных вывести казахскую культуру на международный уровень.

Виталий МУРТАЗИН, журналист, актер молодежного театра «Современник»:

– Астана – это город возможностей, в котором молодежь может раскрывать свой творческий и научный потенциал. Здесь есть множество площадок для самореализации – от театральных сцен до современных образовательных центров.

Как представитель молодежного театрального движения, я уже пять лет посещаю Народный молодежный театр «Современник». Благодаря поддержке акимата столицы у нас есть возможность выступать на профессиональных сценах городских театров, что не только помогает нам расти в актерском мастерстве, но и вдохновляет на продвижение театральной культуры среди сверстников.

Но театр – это лишь один из примеров. В столице действует множество творческих и образовательных пространств. В городе работают два дворца школьников, оборудованных всем необходимым для развития юных талантов. Здесь есть художественные студии, музыкальные классы, лаборатории для научных исследований и IT-разработок.

Помимо закрытых пространств, столица активно развивает общедоступные уличные площадки. Сегодня в городе можно увидеть амфитеатры и уличные сцены, где молодые исполнители могут заявить о себе. Одной из таких точек притяжения стал Арбат, который давно превратился в культурное сердце столицы. Здесь собираются музыканты, поэты, художники и уличные артисты, создавая уникальную творческую атмосферу.

Важно понимать, что все эти возможности уже существуют, нужно лишь проявить инициативу и воспользоваться ими. Астана – это город для активных, целеустремленных и талантливых людей. И если у вас есть желание творить, учиться и развиваться, площадки для этого обязательно найдутся.

Полосу подготовила Екатерина ТЫЩЕНКО

 

 

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button