Спорт

«Астана» громит «Кайрат»

В рамках 11-го тура чемпионата Казахстана в Нур-Султане состоялось самое принципиальное футбольное противостояние страны – матч «Астана» – «Кайрат».

Встречи извечных соперников традиционно отличаются упорством и непредсказуемостью, однако в этот раз «битвы гигантов» не вышло. У столичного клуба получилось решительно все, у гостей – ничего. Уже на 18-й минуте матча Марин Томасов открыл счет, дослав в сетку мяч, отбитый было вратарем «Кайрата» Данилом Устименко. На 35-й минуте Томасов выступил уже в роли ассистента, после розыгрыша углового выложив «пятнистый снаряд» под удар Райя Влута. А перед свистком на перерыв Томасов четко реализовал выход один на один и сделал преимущество «астанчан» крупным – 3:0. В перерыве гости поменяли вратаря, однако неприятности для них не закончились. Едва начался второй тайм, как Педро Эуженио забил потрясающий по красоте гол, в стиле Хаджи «парашютом» забросив мяч за шиворот голкиперу. На 63-й минуте у хозяев получился еще один шедевр – Марин Томасов мощно пальнул с линии штрафной и оформил хет-трик. А затем состоялся дубль Педро Эуженио, который и поставил точку в матче. «Астана» громит гостей – 6:0.

Благодаря этой победе столичный клуб вышел на вторую строчку турнирной таблицы чемпионата, от первого места, которое сейчас занимает ФК «Тараз», его отделяет одно очко.
19 мая в матче 12-го тура «Астана» сыграет на выезде с «Атырау».