НовостиСпорт

«Барыс» берет реванш

В Нур-Султане завершился Кубок Президента Казахстана по хоккею. Победителем предсезонного турнира
стал столичный «Барыс», обыгравший в фееричном финале карагандинскую «Сарыарку».

Во время группового этапа кубка встреча «Барыса» и «Сарыарки» завершилась неожиданной победой карагандинского клуба – 4:3. В новом противостоянии сенсации не произошло. «Барсы» были настроены на реванш, и едва прозвучала стартовая сирена, как на ворота гостей обрушился шквал атак. Уже на 5-й минуте игры «барысовец» Кертис ВОЛК забросил первую шайбу, две минуты спустя Егор ШАЛАПОВ удвоил преимущество хозяев, а вскоре Мэтт ФРЭТТИН довел счет до крупного. Однако «Сарыарка» сдаваться не собиралась. Еще до перерыва гости усилиями Степана ГРЫМЗИНА и Сергея ГОЛОДНЮКА сократили отставание до минимума, а едва начался второй период, как Грымзин оформил дубль, сделав счет ничейным – 3:3. На этом геройства «сарыаркинцев» закончились. На 34-й минуте «барсы» получили право на большинство, которое воплотил в заброшенную шайбу Якоб ЛИЛЬЯ. «Барыс» снова вышел вперед и своего преимущества больше не упустил. Перед самым перерывом «барсы» вновь воспользовались форматом «5 на 4» – на сей раз отличился Даррен ДИЦ. В заключительной двадцатиминутке Егор ПЕТУХОВ и Роман СТАРЧЕНКО установили окончательный счет в матче. 7:3 – «Барыс» выигрывает Кубок Президента! К слову, финальная встреча стала самой результативной игрой на турнире.

Дебютант столичного клуба Никита БОЯРКИН был признан лучшим вратарем Кубка Президента, другой новичок «барсов» Коди КУНИК стал лучшим бомбардиром турнира – в активе канадского легионера три заброшенные шайбы и четыре голевые передачи. Лавры лучшего снайпера заслужил Мэтт Фрэттин, четырежды поразивший ворота соперников, а самым успешным ассистентом оказался Кристиан ТОМАС, сделавший пять результативных передач.

Новую кампанию Континентальной хоккейной лиги «Барыс» откроет 3 сентября – казахстанский клуб на своем льду сыграет с уфимским «Салаватом Юлаевым».