Общество

Что нового в социально-трудовой сфере

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Олжас ОРДАБАЕВ посетил ряд социальных объектов Астаны и провел встречи с жителями города.

На встречах речь шла о мерах социальной поддержки и об обеспечении занятости населения, поднимались вопросы, связанные с модернизацией системы социального обслуживания, социально-трудовой сферой, содействием занятости, безопасностью и охраной труда, модернизацией системы социального обслуживания и цифровизацией социально-трудовой сферы.

Первым объектом посещения стал Центр поддержки института семьи «Жануя». После ознакомления с работой организации Олжас Ордабаев на месте провел встречу с руководителями управлений образования, общественного здравоохранения, занятости и социальной защиты, территориального Департамента Комитета труда и социальной защиты, филиалов АО «ГФСС», АО «ЕНПФ», НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», Центра занятости населения и медико-социальных учреждений города.

В своем выступлении он отметил, что обеспечение социальной защиты и занятости населения считается одной из важнейших задач Правительства и местных органов власти.

Олжас Ордабаев подчеркнул, что государством уделяется особое внимание соцподдержке семей с детьми. Новые меры отражены в Социальном кодексе, недавно принятом Сенатом Парламента: продление срока выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет, монетизация гарантированного социального пакета для детей в возрасте от 1 года до 6 лет из числа получателей адресной социальной помощи, увеличение размеров государственных пособий отдельным категориям социально уязвимых слоев населения.

— По состоянию на 1 марта по Астане из средств республиканского бюджета пособия по уходу за ребенком получили 4,7 тыс. человек на сумму 300 млн тенге. Дополнительная выплата взамен гарантированному соцпакету в столице назначена 4 тыс. детей. В Астане проживает 6 тыс. награжденных матерей, из них 2,2 тыс. человек награждены подвеской «Алтын алқа», орденами «Материнская слава» І и ІІ степеней, а также удостоены звания «Мать-героиня». После вступления в силу Социального кодекса размер пособия для матерей, родивших и воспитавших 7 и более детей, будет повышен до 7,4 МРП, — отметил Олжас Ордабаев.

Вице-министр добавил, что в Социальном кодексе также предусмотрено усиление адресной соцподдержки, направленное на упреждение социальных рисков. Этому будет способствовать внедренная в Казахстане Цифровая карта семьи.

— ЦКС аккумулирует данные из всех действующих информационных систем госорганов, в ней содержатся сведения о порядка 6,3 млн семей и 19,5 млн их членах. Цифровая карта является свое-
образным электронным уведомителем, информирующим людей о полагающейся им государственной поддержке, исходя из социального статуса и степени благополучия членов семьи. Граждане получают SMS-сообщения, после направления ими положительного ответа пособия и выплаты назначаются в проактивном формате. На сегодняшний день по Астане SMS для получения согласия на оказание государственных услуг направлены 3109 гражданам, из них соответствующие меры поддержки уже получили 454 человека, — сообщил Олжас Ордабаев.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы пенсионного обеспечения граждан, соцподдержки лиц с инвалидностью, соблюдения работодателями норм трудового законодательства, обеспечения безопасности и охраны труда на производстве, страхования работников от несчастных случаев.

— На сегодня договоры обязательного страхования столичных работников от несчастных случаев заключили 8277 предприятий, или только 28,4% от общего числа активных юридических лиц. Инспекции труда города необходимо усилить работу по уведомлению работодателей о выполнении требований статьи 23 Трудового кодекса, где прописано, что работодатель обязан страховать работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей, — подчеркнул Олжас Ордабаев.

Далее вице-министр посетил Центр занятости населения и провел встречу с работодателями, молодежью и представителями НПО. Он подробно рассказал о мерах в сфере обеспечения занятости населения. По его словам, новая политика занятости населения предполагает переход от содействия занятости отдельных уязвимых категорий граждан к созданию равных стартовых условий для продуктивной занятости всех категорий трудоспособных граждан.

В Казахстане трудоустройство граждан осуществляется по трем основным направлениям: в рамках реализации национальных проектов, на свободные вакансии от работодателей, в рамках реализации инициативы Главы государства «100 рабочих мест на 10 тысяч жителей». С этого года по поручению Президента также запущен новый механизм — льготное микрокредитование под 2,5% годовых для поддержки бизнес-идей молодежи.

— В Астане уже трудоустроено 7,3 тыс. человек, всего в этом году в главном городе страны планируется трудоустроить 63,3 тыс. человек. Также в столице в текущем году планируется выдать 562 микрокредита, на эти цели из республиканского бюджета предусмотрено 2,8 млрд тенге, — проинформировал вице-министр.
Ордабаев добавил, что в рамках реализации поручений Главы государства также предусматриваются усиление профессиональных навыков рабочей силы, законодательное закрепление и регулирование всех видов гибкой занятости, привлечение квалифицированных кадров для трансфера технологий и знаний, трансформация центров занятости в карьерные центры и масштабная цифровизация услуг.

Фото Василия КРАСЬ

 

Статьи по Теме

Back to top button