НовостиСпорт

Чужие рекорды

Футбольная сборная Казахстана в рамках отборочного цикла ЧМ-2022 провела домашнюю встречум с национальной командой Финляндии.

Команда страны Суоми ведет отчаянную борьбу за путевку на чемпионат мира, а посему приехала в Нур-Султан за тремя очками. Это и предопределило ход игры. С первых же минут наша сборная была заперта гостями в своей штрафной площади. В составе финнов своей активностью выделялся форвард Теему Пукки, у казахстанцев лучшим был вратарь Игорь Шацкий, совершивший несколько впечатляющих сэйвов. Благодаря усилиям голкипера сборная Казахстана сохраняла свои ворота в неприкосновенности вплоть до 45-й минуты, однако перед самым свистком на перерыв настырный Пукки все-таки добился своего, эффектно и, главное, точно пробив с разворота в дальний угол – 0:1. Почти тут же Пукки забил снова, но на этот раз судьи зафиксировали офсайд. Однако форвард «Норвич Сити» не успокоился. Едва начался второй тайм, как Пукки оказался первым на добивании, после того как Щацкий отразил коварный удар Робина Лода, и счет стал 0:2. Теему Пукки при этом установил новый рекорд национальной команды Финляндии по количеству забитых голов – на его счету 33 гола, на один больше, чем у легендарного бомбардира Яри Литманена. У подопечных Талгата Байсуфинова в этот вечер впереди ничего не получалось. Гости чуть не довели дело до крупного счета, но Фредрик Йенсен, выйдя один на один с голкипером, простил нашу сборную, запустив мяч выше ворот. 0:2 – сборная Финляндии сохраняет шансы на поездку в Катар, а вот наша команда выше последнего, пятого места в группе D уже не поднимется.

В отборочном цикле ЧМ-2022 национальной команде Казахстана осталось провести один матч: 13 ноября на выезде она сыграет с лидером группы – сборной Франции.