Горожане

Депутатские шахматные баталии

Сборная команда Астаны — победитель первого в истории страны турнира по шахматам Senat Open, посвященного 30-летию образования маслихатов РК, передает Вечерняя Астана.

Организаторы турнира — Казахстанская федерация шахмат и Сенат Парламента РК при поддержке Freedom Broker. В числе соревнующихся — депутаты маслихатов всех созывов, члены общественных советов, представители СМИ. Senat Open объединил более 2 тысяч любителей шахмат со всех регионов страны.

Участниками финала большого шахматного марафона стали 130 человек — победители и призеры полуфиналов, прошедших в течение лета в Шымкенте, Павлодаре, Актобе, Караганде и Алматы. В полуфиналах, сформированных по зональному принципу — север, юг, запад, восток и центр, сразились победители отборочных турниров, которые с 21 апреля прошли в 15 областях и трех городах республиканского значения. Большой кубок Сената достался команде из Астаны, серебряными медалистами стала команда из Шымкента, а обладателями бронзовых медалей стала команда Павлодарской области. Также в личном зачете в номинации «СМИ» первое место занял Кайрат КУРМАНГАЛИЕВ, второе место в этой же номинации у Рустема ОМАРОВА. В номинации «Женщины» второе место заняла Айжан АСАНОВА.