Для сильных духом

Национальные инклюзивные игры «Жулдызай-2023» проходят в Астане.
Фонд «Жұлдызай» проводит спартакиаду для особенных спортсменов с 2016 года, в 2022-м соревнования впервые состоялись в новом формате — Национальных инклюзивных игр «Жулдызай». В этом году игры проводятся в Астане во Дворце единоборств имени Ж. Ушкемпирова, легкоатлетическом спорткомплексе Qazaqstan и 10-й гимназии.
Цель игр — повысить мотивацию у детей и подростков с ограниченными возможностями заниматься спортом, поднять спортивный потенциал для достижения высоких спортивных результатов, вести здоровый образ жизни.
В играх принимают участие дети и подростки с ограниченными возможностями в возрасте от 10 до 16 лет, которые будут соревноваться по семи видам спорта: легкая атлетика, голбол, мини-футбол, настольный теннис, бес тас, асық ату и тогызқумалак.
Количество участников игр, которые съехались со всего Казахстана, составило более 400 детей и 80 тренеров.