Общество

Доброе дело

Второй год столичные волонтеры участвуют в общенациональном проекте Birgemiz: Qamqor, благодаря чему сумели организовать творческие мастер-классы для пожилых людей. В этом году ребята продолжают сотрудничать со столичным Центром социального обслуживания «Шарапат».

Окружить людей старшего возраста вниманием и заботой — главная идея проекта Birgemiz: Qamqor. Его организовало Общественное объединение «Общество инвалидов «Мархабат.KZ» в 2021 году. Оператором проекта выступает Центр поддержки гражданских инициатив.

Команды волонтеров из разных городов Казахстана могут подать заявки на участие. На самые интересные и полезные проекты выделяется грант на 300 тысяч тенге. Столичные волонтеры уже дважды выигрывали его.
— Прошлогодние мастер-классы в Центре социального обслуживания «Шарапат» имели большой успех. Волонтеры проводили занятия по глинотерапии. Бабушки и дедушки с удовольствием занимались с ребятами — делали разнообразные глиняные горшки, посуду, блюдца и ажурные чашечки, а после ставили их на видное место в комнате, — рассказала координатор проекта Меруерт МАРХАБАТ.

В этом году один из грантов выиграла столичная команда Jas Ulan Team. Ребята продолжат добрую традицию — занятия с подопечными «Шарапата».

— На выигранный грант мы будем проводить занятия по мыловарению, музыкально-литературные вечера, а также игры для улучшения моторики у пожилых. Средства направим на приобретение материалов и оборудования, а также транспортные расходы волонтеров и профессиональную видеосъемку. Нам нравится работать с пожилыми людьми, дарить им тепло, заботу и позитивное настроение. Мы в свою очередь во время бесед узнаем от них много интересного, — рассказала руководитель волонтерского штаба JasUlanTeam Акбота АКМАМБЕТ.

Как считает девушка, в современном мире волонтерство приобретает огромное значение.

— С каждым годом волонтерская деятельность становится все более популярной в нашей стране. Она меняет жизнь к лучшему: совершенствует личность человека, формирует такие качества, как доброта и сострадание. В решении насущных проблем людям всегда помогали сплоченность, взаимопомощь и взаимоуважение. Кроме этого, волонтерство оказывает большое влияние на школьников и студентов, так как способствует формированию активной жизненной позиции, развивает навыки коммуникации, — отметила Акбота.

Занятия для пожилых людей будут проходить 2-3 раза в месяц по графику, согласованному с руководством учреждения.

— Мы очень рады сотрудничеству с организацией «Шарапат» и благодарим их за поддержку и доверие, — сказала Меруерт Мархабат.

Фото предоставлено организаторами

Статьи по Теме

Back to top button