Спорт

Долгожданная победа «барсов»

Хоккейный клуб «Барыс» провел первую в нынешнем сезоне КХЛ домашнюю игру – подопечные Андрея Скабелки принимали челябинский «Трактор».

Счет был открыт на 7-й минуте – Линден Вей стремительно выкатился из-за ворот челябинцев и неожиданно пробил в ближний угол. Удар получился ювелирным – шайба нашла узенькую щелочку между стойкой и щитком голкипера «Трактора» Ильи Проскурякова и юркнула в сетку. Десять минут спустя Линден начал вторую голевую атаку «Барыса», выдав длинный пас на ход Юрию Михайлису, причем сделал это, находясь спиной к воротам соперника. Удар «десятки» астанчан пришелся в штангу, однако Кирилл Савицкий тут же добил шайбу в сетку. Перед самой сиреной на перерыв перевес хозяев льда сократился до минимума – «трактористы» разыграли лишнего, с дальним ударом Антона Бурдасова наш вратарь Никита Бояркин справился, однако Теему Пулккинен первым подоспел на добивание.

После этого голевой запал соперников надолго угас. Правда, в конце второго периода в воротах Бояркина побывала еще одна шайба, однако арбитры после видеопросмотра ее отменили. В результате судьба встречи решилась всего за пять секунд до финальной сирены, когда гости, сменив вратаря на дополнительного полевого игрока, ринулись на последний штурм. И вновь блеснул Линден Вей – канадец с разворота через всю ледовую площадку переправил шайбу в пустые ворота челябинцев. 3:1 – после четырех неудач «Барыс» одерживает первую победу в регулярном чемпионате.

Сегодня «Барысу» вновь предстоит домашний матч – столичный клуб сыграет со своим принципиальным соперником и соседом по турнирной таблице – омским «Авангардом».