Общество

Дорога к миру и согласию

Акция, направленная на укрепление традиций дружбы, уважения и взаимопонимания между представителями различных этносов, прошла в Астане.

В воскресенье на площади перед Константино-Еленинским собором в честь праздника Пасхи собралось много народу. После торжественной литургии и Крестного хода на территории храма состоялся символический обмен угощениями. Дети прихожан дарили пришедшим в гости представителям других конфессий пасхальные яйца. В свою очередь гости принесли баурсаки.

– Мы в этот день при­шли к храму, чтобы раздать наши национальные угощения, поздравить и поддержать православных жителей нашего города. Ведь, независимо от веры и национальности, мы живем в одной стране и уважаем традиции друг друга, – сказала одна из участниц акции Адия ИЛЬЯС.

Мероприятие стало ярким примером гармонии, единства и взаимоуважения среди представителей разных этносов столицы.

Фото Василия КРАСЬ

Необычный мастер-класс по росписи пасхальных яиц и приготовлению теста для куличей прошел в столичном Доме дружбы. Участие в нем приняли дети с особыми потребностями и представители различных этносов. Организатором выступил Совет матерей при АНК Астаны.

Юные астанчане учились расписывать пасхальные яйца при помощи кисточек, карандашей, переводных аппликаций и других декоративных материалов. Также они попробовали приготовить тесто для куличей и узнали рецепты праздничной выпечки.

По словам организаторов, пасхальный мастер-класс в таком формате был проведен впервые. Он стал частью мероприятий, приуроченных к 30-летию Ассамблеи народа Казахстана.

Фото с сайта gov.kz

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button