Спорт

Дорога в Париж

Мировой рейтинговый турнир по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam завершился в Астане. На татами Дворца спорта имени Жаксылыка Ушкемпирова выступило более 500 дзюдоистов из 92 стран, передает Вечерняя Астана

Первое место в общем зачете предсказуемо заняла команда с родины дзюдо — сборная Японии. Второе место — у итальянцев, третье — у спортсменов из КНР. Сборная Казахстана в общекомандном зачете стала пятой, в ее активе четыре медали — одна золотая и три бронзовые.

Победительница турнира — Галия Тынбаева, ставшая лучшей в весовой категории до 48 кг. Примечательно, что в полуфинале казахстанка одержала победу над чемпионкой Европы — француженкой Ширин Боукли, а в финале досрочно поборола победительницу Большого шлема-2024 — россиянку Сабину Гилязову.

Обладателями бронзовых наград стали Елдос Сметов (весовая категория до 60 кг), Бахытжан Абдурахманов (до 73 кг) и Абылайхан Жубаназар (до 81 кг).

Напомним, что турнир в Астане являлся заключительным этапом серии Grand Slam. Именно он принес дзюдоистам решающие рейтинговые очки, необходимые для получения лицензий на Олимпийские игры-2024 в Париже.

Победители соревнований записали в свой актив по 1000 рейтинговых очков, за второе место было начислено 700, за третье — 500 очков.

В этом месяце дзюдоистов ожидает еще один знаковый и престижный международный турнир — чемпионат мира, который пройдет в Абу-Даби с 19 по 23 мая.