Спорт

Дуатлон: мастера бега и велосипеда

Почти 500 человек приняли участие в «Нур-Султан Дуатлон-2019».

Ранним воскресным утром территория у монумента «Байтерек» превратилась в спортивную площадку, с которой стартовали участники традиционного открытого городского турнира по дуатлону «Нур-Султан Дуатлон-2019».

Всего на старт вышло около 500 человек. Соревнования проводились на трех дистанциях: бег по 5 км и 2,5 км, между которыми была велогонка на 20 км.

Дуатлон проходил в 4 возрастных категориях среди мужчин и женщин: 16-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет и от 50 лет и старше.
Спустя 57 минут после старта финишировал первый участник. С большим отрывом от ближайшего соперника абсолютным победителем дуатлона стал Марк СТАРОСТИН.

– Я в прошлом мастер спорта международного класса по лыжным гонкам. В соревновании именно такого формата участвую впервые. Решил поучаствовать сегодня в рамках подготовки к предстоящему IRONMAN. С погодой повезло, сухо, не жарко. Все на хорошем уровне организовано, спасибо, – сказал победитель на финише.

Нынешний дуатлон стал триумфальным для семьи Старостиных, абсолютной чемпионкой среди женщин стала сестра Марка – Дарья СТАРОСТИНА. По словам девушки, к спорту их с братом приобщали, что называется, с пеленок.

– Папа и мама – мастера спорта по лыжам, поэтому спорт у нас с братом, можно сказать, в крови. Прошло 15 лет с тех пор, как я ушла из большого спорта, но форму поддерживаю, тренируюсь для себя. Сегодня решила поучаствовать в спортивной жизни нашего города. За временем на дистанции не следила, бежала по самочувствию, – рассказала Дарья.

Вместе с папой Александ-ром БРЯНСКИМ финишную черту пересек и 5-летний Ваня. Маленький спортсмен, конечно, не преодолевал всю дистанцию, а лишь поддержал папу на финише, пробежав с ним последние несколько метров, но и это стало для него настоящим праздником.

– Мы семья спортивная. Ваня с нами на соревнования подобного рода с двух лет ходит. Активно принимает участие в детских состязаниях, год как занимается плаванием, готовится к участию в IRONKIDS. Думаю, любовь к спорту нужно прививать с детства. Пусть он не бежал всю дистанцию, но даже эти пара метров – это настоящий задор, он почувствовал дух состязаний, вкус победы на финише, – поделился впечатлениями папа юного спортсмена.

Сам же Ваня признался: когда вырастет, обязательно свяжет свою жизнь со спортом.

По результатам соревнований в первую тройку лидеров в возрасте от 16 до 29 лет среди мужчин вошли: Алимжан БАЛТАБЕК (1-е место), Дмитрий АДАМОВИЧ (2-е место), Дмитрий ИНКИН (3-е место); среди женщин: Екатерина БРЫНЗА (1-е место), Динара КАПАРОВА (2-е место), Ксения АСИНСКАЯ (3-е место).

В категории от 30 до 39 лет места распределились следующим образом: среди мужчин 1-е место занял Арман ГАЛИМОВ, 2-е место – Евгений ЛЕОНТЬЕВ, 3-е место – Сергей ПРОХОРОВ; среди женщин 1-е место у Гульмиры АМЕНОВОЙ, 2-е место у Елены ПОНОМАРЕВОЙ, 3-е место у Эльмиры МОЛДАШЕВОЙ.

В возрастной категории 40-49 лет среди мужчин 1-е место занял Марат ФАРРАХОВ, 2-е место – Кайрат КОЯНБАЕВ, 3-е место – Вадим ШУЛИНОВ. Среди женщин первой прибежала Гульмира ТУЕНБАЕВА, второй – Мадина БЕРКАЛИЕВА.

В самой возрастной категории 50+ золотую медаль завоевал Ринат САЛИКЖАНОВ, серебряную – Мендыбай АЛИМГАЗИНОВ, бронзовую – Марат АЛИМЖАНОВ. Среди женщин первое место досталось Татьяне МИХАЛЕВОЙ, второе – Ирине МУСТАФИНОЙ.
Кроме того, по завершении соревнований среди участников дуатлона по традиции разыграли 5 велосипедов.

Дуатлон организовали Управление культуры и спорта г. Нур-Султана совместно с Дирекцией по проведению спортивно-массовых мероприятий столицы.