
Безликие пятиэтажки на правом берегу Астаны больше не наводят на прохожих скуку и уныние. Расписанные фасады «хрущевок» превратили город в художественную галерею. «Вечерка» проехала по нескольким адресам и вдохновилась яркими образами городской архитектуры.
Ничем не примечательный с виду дом по адресу: Есенберлина, 30 издалека бросается в глаза. На обычной «хрущевке», доставшейся городу в наследство от унылого советского зодчества, — огромная картина прямо на фасаде дома. Это первая работа талантливого российского художника Константина ЗМОГКА в рамках фестиваля Urban Art Astana 2018, своего рода аллегория на историю. Молодая девушка пишет на страницах, которые уносятся в бесконечность, в космос. Динамичная композиция символизирует ритм современной жизни, при этом поза девушки и внутреннее настроение картины остаются умиротворенными.
Улица Алии Молдагуловой, 36. Автор рисунка на фасаде — Самир САЛАХОВ. Картина называется «Сон в степи». Здесь изображены сайгак и ирбис. Животные из разной по роду фауны как бы напоминают о резко континентальном климате Астаны.
Максим РЕВАНШ представил тонкую вариацию на тему архитектуры. В своей работе он мысленно словно соединяет две части столицы. На картине — завораживающее по своей красоте строение — мечеть «Хазрет Султан». Работа выполнена настолько своеобразно, что хочется подолгу смотреть на нее. Адрес: улица Сакена Сейфуллина, 11.
Азамат FUZER и Алексей KRENDY — команда Cross — представили необычный художественный тандем и изобразили на фасаде дома по улице Желтоксан, 6 казахскую национальную игру «Қыз қуу». Смысл этой игры глубже, считают авторы.
— Ночь гонится за днем, юность — за зрелостью, главное, помнить, что все это циклично. Не стоит зацикливать внимание на цели гонки, а наслаждаться самим процессом, — философски утверждают художники.
Не могли мы пройти и мимо новой достопримечательности столицы — «Дома с картинами» по улице А. Мамбетова, 5. Из обычного жилого объекта сделали галерею живописных полотен под открытым небом. Прямо на фасаде дома, выкрашенном в приятный морской цвет, можно увидеть произведения классиков отечественного искусства. Это картины из собрания Государственного музея искусств им. А. Кастеева таких именитых художников, как Абылхан КАСТЕЕВ, Гульфайрус ИСМАИЛОВА, Турсын АБУОВ, Шаймардан САРИЕВ, Гани БАЯНОВ, Мария ЛИЗОГУБ и Айша ГАЛИМБАЕВА.
Талантливые работы появились благодаря международному фестивалю Urban Art Astana-20018. Члены международной комиссии и кураторы мероприятия отобрали из 70 заявок 26 эскизов, затем посредством народного голосования утвердили 7 картин, которые заняли свое достойное место в столице.
Динара КУЛАКПАЕВА