Новости

Где топить не будет?

На продолжение проектирования систем ливневой канализации в этом году выделено 145 млн тенге. Однако в «Астана су арнасы» отмечают, что строительство зачастую тормозят подрядные организации. Сегодня на стадии проектировании находится 21 объект.

Напомним, в этом году запланировано строительство четырех крупных объектов ливневой канализации с очистными сооружениями. В прошлом году за счет строительства ряда ливневок удалось снизить количество подтопляемых участков преимущественно в жилых массивах и районах города.

— Если в 2020 году в столице насчитывалось 37 проблемных участков, то сегодня это количество снижено до 29. Во время паводков обслуживающие организации на них ведут работу по недопущению подтоплений. На трех наиболее проблемных участках Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства ведет строительство и реконструкцию очистных сооружений, коллекторов и ливневых канализаций, — уточнил глава управления Толеген КУЛУШЕВ во время одного из заседаний маслихата.

Речь идет о таких районах, как проспект Б. Момышулы, микрорайон Молодежный, улица Иманова, пр.Туран и Ұлы Дала. Сегодня на этих участках все проблемы решены, работы продолжаются.

В рамках решения проблемы с подтоплением в жилом массиве Өндіріс проводится корректировка проектно-сметной документации очистных сооружений. На эти цели выделено 14 млн тенге, проектирование планируется завершить до конца года. Кроме того, в ведомстве отметили, что по поручению акима города Алтая КУЛЬГИНОВА планируется провести корректировку пятой очереди магистральных коллекторов и ливневых канализаций в жилом массиве Өндіріс. К слову, деньги на это предусмотрены в полном объеме.
Проводится очистка системы ливневой канализации. С начала года промыто 25864 коллектора, очищено 1635 смотровых и дождеприемных колодцев, пропарено 9899 труб, очищено 46757 метров арычной сети, восстановлен один колодец, отремонтировано 250 люков, установлено 240 метров водопропускных труб, вывезено 712 тонн откачанной воды и 65 тыс кубометров перекачанной. Проведена ревизия насосов, в результате чего четыре заменены. Еще одной важной работой остается выявление незаконных врезок в ливневые и канализационные сети.
— Для надлежащей очистки поверхности ливневых стоков необходимо провести замену фильтрующих элементов на очистных сооружениях (ОС). Для этих целей необходимо около 800 млн тенге. На ОС «Акбулак» необходимо 200 млн тенге, — подчеркнул руководитель ведомства.
Он также отметил, что сегодня в работе находится 21 проект ливневой канализации. Для продолжения проектирования объектов в этом году из бюджета выделено 145 млн тенге. При этом Толеген Кулушев уверен, что при строительстве ОС необходимо устанавливать снегоплавильные станции. Строительство одной такой стационарной установки уже ведется, еще четыре в разработке на проектируемых и строящихся очистных сооружениях. Так, заключены договоры на разработку проектов строительства стационарных снегоплавильных станций: в районе «Есиль» — 6 штук, в районе «Сарыарка» — 7 установок и в районе «Байконыр» — 4. Правда, в этом году финансирование на их строительство не предусмотрено.
— В совокупности после проведения работ по строительству новых и реконструкции существующих ОС общая площадь водосбора вырастет с 13,5 тыс. га до 28,6 тыс., что составит 82% от площади освоения территории города до 2030 года. Это позволит охватить текущие зоны освоения и обеспечить беспрепятственный отвод поверхностных стоков с существующих участков, таких как микрорайон Молодежный, район р. Акбулак, жилой массив Өндіріс, район ул. Кудайбердыулы и частично районы перспективной застройки — аллеи Мыңжылдық, вокзала «Нұрлы жол» и нового военного городка. Дальнейшее строительство сетей и сооружение ливневых канализаций будет проводиться планомерно и поэтапно с учетом перспективы развития застройки столицы, — уточнили в ведомстве.
Между тем в ГКП «Астана су арнасы» отметили, что для строительства сетей водопровода из выделенных республиканским бюджетом денег в рамках программы «Нұрлы жол» освоено только 52%. Причина — проблемы с подрядчиками, которые бросают незавершенные объекты. Начинаются долгие судебные процессы, что надолго тормозит строительство. Так, для строительства сетей водоснабжения определили четыре подрядчика, из них двое признаны недобросовестными. Похожие проблемы возникают и при строительстве канализационных сетей.

Статьи по Теме

Back to top button