Генеральный план: как будет выглядеть Астана

Изначально планировка города Астаны осуществлялась под девизом японского архитектора Кисё Курокавы: «Симбиоз» — сосуществование в едином комплексе старого и нового, технического и природного, а также «метаболизм» — возможность развития Астаны по существующим градостроительным направлениям, создание города современного дизайна, сочетающего в себе элементы классической архитектуры с новыми технологиями
и инновациями. То, что получилось сегодня, является воплощением труда многих людей,
в числе которых не только архитекторы и строители, но и сами жители, участвующие в процессе строительства столицы. Как она будет выглядеть к 2035 году, мы расскажем в этом материале.
Генеральный план столицы включил в себя различные аспекты, в том числе архитектурный облик, в котором будут находить отражение прогрессивные идеи общества и научно-технический прогресс государства. гармоничное сочетание застроенных территорий и открытых зеленых пространств, создание новых и улучшение планировки существующих производственных зон, а также застройка города жилыми домами преимущественно средней этажности. дальнейшая реконструкция основных магистралей и районов старого города при сохранении своеобразия исторически сложившегося архитектурного облика, дальнейшее развитие улично-дорожной сети, альтернативного транспорта и автобусных линий, спортивных сооружений и мест отдыха, создание единой системы зеленых насаждений города и его лесопаркового пояса, развитие пригородной зоны, граница которой находится в 30 и 60 км от границы города, с использованием этой зоны для отдыха населения, а также размещения объектов, связанных с развитием пригородного сельского хозяйства.
Центр и окраины
Важным фактором при проектировании города было создание комфортной городской среды для жителей и туристов, удобной для городского населения транспортной системы. Для этого использовались современные концепции градостроительства, такие как разделение транспортных и пешеходых потоков, создание пешеходных зон и велодорожек, а также пространств для отдыха и культурных мероприятий. Также стоит отметить, что при строительстве города была использована концепция «города в городе», которая предусматривает создание централизованных районов с высокой плотностью населения, в которых располагаются офисы, магазины и развлекательные центры, а также окраинных зон с низкой плотностью населения и большим количеством зеленых зон.
Главный общегородской центр образует жилые районы, кварталы и общественные учреждения. Таким образом, в центре города находится основная масса учреждений государственного, областного значения. Регенерация старой части, то есть исторических кварталов, и осуществление реконструкции на территории «центрального ядра» увеличивает потенциал застройки. Необходимо снести промышленные и складские объекты и построить на их территории уникальные, деловые, мультимедийные и торгово-сервисные центры.
Кроме того, из-за интенсивного роста и увеличения численности населения и для удобного администрирования район «Есиль» был разделен в 2022 году на два района.
ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ
С учетом ежегодного роста населения в городе растет нагрузка на дорожную инфраструктуру. Сегодня транспортная инфраструктура выстроена с учетом существующей улично-дорожной сети. Для того чтобы разгрузить дорожную сеть, пробиваются новые улицы, в том числе в жилых массивах. Также в разгрузке улиц важная роль отведена мостам и транспортным развязкам.
Кольцевые магистрали
Согласно генеральному плану, основным в части транспортной инфраструктуры является изменение движения по малой кольцевой автомобильной дороге. Ранее запроектированная малая кольцевая магистраль К-2 была предусмотрена для непрерывного движения. В новом генеральном плане улица стала общегородского значения. Это обосновано стремительным увеличением количества городского автотранспорта и интенсивностью застройки. При расширении городской территории автомагистраль оказалась в густо застраиваемой части города.
Новая проектируемая кольцевая магистраль непрерывного движения, планируемая в границах улиц Хусейна бен Талала, А62, Көктал будет закольцовывать центральную часть города путем развязок и эстакад на примыкании магистральных улиц. Строительство новой кольцевой магистрали позволит транзитному транспорту миновать административный центр города Астаны, что значительно сократит интенсивность движения.
Транспортные терминалы
На территории города будут созданы шесть транспортно-пересадочных терминалов. Центральной осью станет скоростная автомобильная дорога К-3. Терминалы состоят из комплекса линий, сооружений и устройств всех видов внешнего и внутригородского транспорта. Выделение терминалов в самостоятельную площадь значительно облегчит организацию автомобильных потоков и движение автобусов внутригородских маршрутов.
Генеральным планом предполагается определить центр делового района по основным направлениям развития города. На крупных транспортных узлах предусматривается организация деловых центров районов, где будут размещены различные учреждения.
Автомобильные автодороги, проходящие по территории терминалов, будут разделены на скоростную дорогу для дальних сообщений и сеть местных обслуживающих проездов.
На сегодняшний день улично-дорожная сеть Астаны находится на стадии активного формирования. Она будет продолжена по радиально-кольцевой схеме с фрагментами прямоугольной планировки в центральной части города.
Выглядеть каркас будет так: 8 радиальных улиц с выходом на автодорожные направления республиканского и областного значения, 3 кольцевые магистрали — объездная вокруг города — первое кольцо К-1, внутригородское малое кольцо К-2 и внутригородское третье кольцо К-3, проходящее по границе урбанизированной территории и промзонам.
Внешние автодорожные входы в город, так называемые въезды, на участке от границы города до объездного кольца К-1 будут преобразованы в магистральные дороги скоростного непрерывного движения. Пересечения с другими улицами выполняются на одном уровне. На остальных общегородских улицах будет регулируемое движение.
РАЙОНЫ, КВАРТАЛЫ
Генеральным планом предлагается организовать 5 планировочных районов в границах административных районов. В каждом из них планируется создание общественных центров. Их развитие будет устроено таким образом, чтобы горожане были обеспечены всей необходимой инфраструктурой, то есть с транспортными терминалами, общественными пространствами с парковыми зонами, торговыми центрами и спортивными объектами.
Для обеспечения населения объектами обслуживания и жизнедеятельности город будет разделен на 148 планировочных секторов с населением порядка 10 тысяч человек в каждом. Планировочный сектор — это крупная городская территория, состоящая из нескольких жилых кварталов.
Принципы планировочного сектора — это пешеходная доступность общеобразовательных школ, садов, кроме того, необходимо будет сделать так, чтобы дети не пересекали автомагистрали с интенсивным движением транспорта. Второй принцип — это безопасная пешеходная доступность для горожан учреждений обслуживания. Иначе говоря, секторы — это знакомые всем микрорайоны, но укрупненные и адаптированные к современным условиям жизни.
Генеральным планом предусматриваются следующие центры планировочных районов: восточный планировочный район — район «Алматы», южный — район «Есиль», западный планировочный район — район «Нура», северо-западный — район «Сарыарқа», северный — район «Байқоңыр».
По данным Департамента статистики города Астаны, численность населения города на 1 января 2021 года составляла 1184,4 тыс. человек. Основой роста рождаемости является миграциЯ, в которой наблюдается высокий уровень населения в возрасте 20-40 лет.
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
Высокие темпы роста населения столицы, вызванные внутренними миграционными потоками, высокой рождаемостью и другими факторами, приводят к необходимости пересмотра планов развития социальной сферы, инженерной и транспортной инфраструктуры. Параметры развития города по указанным направлениям были рассчитаны в генеральном плане до 2030 года с учетом численности населения на этот период 1220000 человек.
Прогнозная численность населения города Астаны по периодам развития принята: 2025 год — 1480,0 тыс. человек, 2035 год — 2275,0 тыс. человек.
Обеспеченность жильем
Одним из показателей благосостояния горжан является обеспеченность жильем. На сегодняшний день этот показатель на уровне 21,1 м2 на человека, при этом обеспеченность квадратными метрами по территории города распределена крайне неравномерно.
В генеральном плане на расчетный период для обеспечения комфортности проживания в городе принят показатель обеспеченности жилищным фондом 30 м2 на человека, и для достижения такого уровня комфортности проживания необходимо увеличить жилищный фонд до 68250 тыс. м2.
По результатам прогнозирования пассажиропотоков генеральным планом подтверждается необходимость завершения 1-й очереди линии ЛРТ с последующим поэтапным строительством 2 полноценных линий общей протяженностью 30,8 км в 2035 году и 35,2 км — в 2050 году, на которых может быть организовано 6 маршрутов движения поездов.
Снос ветхого жилья
В генеральном плане предлагается также реконструкция ветхого жилья и реновация территорий. Однако это предложение носит рекомендательный характер. К примеру, к плану ремонтно-реконструктивных мероприятий жилой застройки необходимо привлечь научно-исследовательские и проектные организации. Необходим также анализ уровня развития материально-технической базы. Нужно решить вопрос инвестиций, определенных на нужды ремонтно-строительного производства, с учетом платежеспособности населения, поскольку почти весь жилой фонд находится в частной собственности. При необходимости разработать программу переселения жильцов домов, подлежащих реконструкции, предусмотрев резервный жилищный фонд. При этом необходимо разработать проекты планировки сложившейся жилой застройки с комплексом мер по инженерному оборудованию, благоустройству, строительству других объектов.
На территории города Астаны находится множество старых застроек.
Большая часть из них не представляет архитектурной ценности. По сути, такие строения просто занимают полезную площадь города, не принося при этом никакой пользы. И при стремительном развитии мегаполиса встает вопрос о более рациональном использовании этих площадей. Реновация городских территорий позволяет дать вторую жизнь этим зданиям или возможность возвести на их месте новые функциональные и современные объекты.
За последние 20 лет в городе Астане произведен снос на территориях дач, старой застройки на Кенесары, так называемой Слободки, поселка Комсомольский и других. Всего за прошедший период снесены объекты на территории 2280 га, на которой вновь построено 5,2 млн квадратных метров жилья. Это был 1-й этап реновации.
Генеральным планом предлагается ввести на городские маршруты несколько видов транспорта: автобус, электробус, троллейбус, троллейбус с увеличенным автономным ходом. Выбор будет
осуществляться по результатам сравнения себестоимости перевозки 1 пассажира в долгосрочном периоде.
Сегодня участок реорганизации базируется на каркасе из основных расширенных улиц:
— от улицы Алаш с пробивкой дороги до улицы Асан Қайғы, далее расширение улицы Асан Қайғы до улицы Ташенова, общая протяженность — 3,1 км;
— от проспекта Республики по улице Сейфуллина с пробивкой дороги, пересекая улицы Бейсекбаева и Циолковского, до улицы Пушкина, общая протяженность — 3,7 км;
— от улицы Асан Қайғы по улице Кенесары до улицы Янушкевича, общая протяженность — 1,5 км.
СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ
Образование
Генеральным планом рекомендуется существующие дошкольные учреждения сохранить и при необходимости провести в них реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт. Кроме того, проектом предлагается дополнительное строительство дошкольных учреждений до достижения нормативной потребности. Размещены они будут как в районах существующего жилья, так и в новых.
По планам Управления образования Астаны в городе в период первой очереди планируется построить дошкольные учреждение с общей вместимостью 13,1 тысячи мест, в том числе 7,4 тысячи мест в государственных учреждения, до 2035 года построить еще 69,6 тысячи мест в дошкольных учреждениях, в том числе 38,9 тысячи мест в государственных учреждениях, остальные будут размещены в пристроенных помещениях жилых комплексов.
В настоящее время в городе образовался дефицит школьных организаций, значительная часть школьников занимается в третью смену. Сегодня необходимо увеличить общеобразовательные учреждения до 386,7 тысячи мест. Планом предусмотрено построить еще 188 школ с общей численностью 257,4 тысячи обучающихся. Однако учитывая нормативную потребность в школьных местах при односменном обучении, планируемое количество новых школьных мест позволит закрыть потребности только на 92%.
Здравоохранение
На первом этапе предлагается строительство 27 объектов здравоохранения, из них 8 больниц, 13 амбулаторных поликлиник, 6 прочих объектов, кроме того, 62 объекта здравоохранения, из них 3 больницы, 53 поликлиники и 6 прочих объектов.
Культура
В городе планируется построить два драматических театра — казахский и русский, аквапарк, музей под открытым небом и другие объекты. На первом этапе будут построены 8 учреждений и предприятий культурно-досугового направления и еще 10 учреждений до 2035 года.
Спорт
Обеспеченность физкультурно-оздоровительными учреждениями сейчас находится на хорошем уровне. В перспективе планируется поддерживать спортивные объекты на уровне не ниже нормативной потребности. С учетом увеличения численности населения пердлагается дополнительно построить 18 спортивных объектов, а также 59 объектов для проведения спортивных секций и кружков.
Торговые дома
До 2025 года планируется ввод в эксплуатацию еще одного уникального торгово-развлекательного центра в районе проектируемого жилого массива Ellington общей площадью 360 тыс. м2, в котором, помимо торговых помещений, планируются кинотеатр, огромная зона игр и фудкорт, искусственные горы, аквапарк, зимний сад, отель, апартаменты.
ТРАНСПОРТ И ОСТАНОВКИ
Пригородные маршруты
Генеральным планом предлагается нормативно установить 2-километровую пешеходную доступность остановочных пунктов для населенных пунктов пригородной зоны. В настоящий момент разрабатывается проектная документация для строительства северного объездного железнодорожного пути, трасса которого пройдет по границе урбанизированной территории на участке от станции Сороковой до Ондириса.
Безопасность дорожного движения
За последние 5 лет 61% ДТП в Астане был зарегистрирован на проспекте Кабанбай батыра, обходной автодороге, шоссе Алаш, а также в центральной части города — проспектах Сарыарка — Богенбай батыра — ул. Ш. Валиханова — Кенесары.
Для того чтобы снизить аварийность, в генплане предлагается разработать и поэтапно реализовать концепцию дорожного движения в Астане на 2024-2028 годы, представляющую из себя комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности незащищенных участников дорожного движения, особенно пожилых пешеходов и велосипедистов. Принцип Vision zero, который предполагает постоянное стремление к нулевой смертности в ДТП, должен заявляться в качестве официальной миссии обеспечения безопасности дорожного движения в Астане.
Развитие общественного транспорта
Основную нагрузку по перевозке пассажиров несет автобусный транспорт. По статистическим данным, на начало 2022 года парк автобусов в Астане насчитывал 1078 единиц подвижного состава, из которых 942 автобуса работают на городских маршрутах и 136 — на пригородных.
Все автобусные парки расположены на правом берегу, а это лишние километры при выходе на маршрут. Генпланом предлагается организация дополнительных автобусных парков на левом берегу.
В городских секторах, не обслуживаемых линиями ЛРТ, генеральным планом намечены линии скоростного наземного рельсового транспорта — трамвая.
Протяженность в 2035 году составит 52,7 км (3 линии), в 2050 году — до 88,5 км (5 линий). Предлагаемые трамвайные линии — это своего рода наземный ЛРТ, обеспечивающий скорость сообщения не менее 20 км/ч. Аналогом такого вида транспорта выступает БРТ (Bus rapid transit — скоростной автобусный маршрут).
Развитие велосипедной инфраструктуры
Согласно генеральному плану, к 2030 году 3% населения пересядет на велосипеды. Поэтому в плане определены основные велосипедные коридоры, которые пройдут вдоль магистральных улиц, связав места проживания с местами работы, учебы, объектами посетительского притяжения, рекреационными зонами, а также вдоль внешних автодорожных входов в город, связав с ближайшим пригородом.
К 2025 году будет построено еще 77,6 км дорог, а к 2035 году — 569,4 км. Необходимо отметить, что набирающее популярность передвижение на электрических самокатах приводит к возрастающему количеству дорожных происшествий. В качестве мер предупреждения принимается ограничение скорости движения до 25, а в некоторых городах до 20 км/ч. Ввиду отсутствия сведений о мониторинге подобного рода происшествий в Астане введение ограничительных мер на сегодняшний день может носить рекомендательный характер.
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО
Водоснабжение столицы
Для города Астанинское (Вячеславское) водохранилище является основным источником воды. Отсюда неочищенная вода попадает на две насосно-фильтровальные станции. После очистки и обеззараживания вода подается потребителям. Общая протяженность сетей водопровода, состоящих на балансе ГКП «Астана су арнасы», составляет более 1400 км.
В 1999-2001 годах, после трех маловодных лет, объем Астанинского водохранилища резко сократился, мощность не обеспечивала потребности города в воде. В связи со сложившейся ситуацией в июне 2001 года построили комплекс сооружений по переброске воды из канала им. К. Сатпаева. До Астанинского водохранилища вода транспортировалась по естественному руслу реки на расстояние около 100 км. Значительные потери в виде фильтрации, испарения и путевых оборотов (около 50%) не позволили подать запланированные объемы воды. В связи с чем в настоящее время Комитетом по водным ресурсам ведется разработка рабочего проекта «Строительство сооружений для подпитки Астанинского водохранилища», в котором предусмотрены расчистка и дноуглубление русла, а также строительство подпорного перегораживающего сооружения и водовода до площадки насосной станции «Астана су арнасы».
Дополнительно требуется строительство новой НФС-4 производительностью 210 тыс. м3/сут. в одном из новых районов города. Источником водоснабжения НФС-4 принят канал Иртыш-Караганда им. К. Сатпаева.
На 2035 год предусматривается развитие и строительство водопроводных сетей и сооружений с учетом развития застройки города Астаны.
Краткосрочная перспектива на 2025 год. Расчетное водопотребление составит 393 тыс. м³/сутки, в том числе питьевые нужды — 350,54 тыс. м³/сут. и технические — 43,3 тыс. м³/сут. Поэтому к первоочередным инвестициям следует отнести завершение строительства НФС-3 производительностью 105 тыс. м³/сут., строительство сооружений для подпитки Астанинского водохранилища, завершение строительства городских сетей водоснабжения, предусмотренных действующим генпланом города.
Канализация и ливневки
В городе Астане действуют канализационные очистные сооружения (КОС) производительностью 254 тыс. м3/сут. Приемниками очищенных городских сточных вод города являются река Есиль и в аварийных случаях — накопитель сточных вод «Карабидайык». Протяженность канализационных сетей составляет более 900 км. В связи с плоским рельефом территории существующая система городской канализации решена с применением большого количества канализационных насосных станций (по состоянию на ноябрь 2022 года 206 штук), что для столицы нежелательно. Рекомендуется рассмотреть вариант строительства главных коллекторов глубокого заложения с возможностью канализования застройки с минимальным числом КНС. Предлагается также согласовать с фермерскими хозяйствами использование очищенных сточных вод на орошение.
Но для надежного водоотведения потребуется строительство новых КОС-3 производительностью 162,16 тыс. м3/сут., где необходимо применить новейшие технологии очистки сточных вод и минимизировать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу (закрытые очистные сооружения, установка очистки воздуха на вентиляционных системах и др.).
Что касается ливневой канализации, то на сегодняшний день водоприемниками являются р. Есиль, р. Акбулак, канал Нура-Есиль. В городе функционируют 17 комплексов очистных сооружений ливневой канализации, 113 ливневых насосных станций. Общая протяженность сетей ливневой канализации составляет 610,2 км.
Теплоснабжение города
Согласно плану развития системы ЦТ города, до 2035 года будет реконструирована ТЭЦ-2, введена в эксплуатацию ТЭЦ-3. Идут работы по развитию новых крупных теплоисточников на газе. Это строительство и ввод в эксплуатацию ГТС «Юго-Восток», «Туран», «Тельмана». Отведенная площадка под строительство ГТС «Тельмана» позволяет нарастить мощности теплоисточника с установкой газотурбинного оборудования для комбинированной выработки тепла и электроэнергии, что решит проблемы энергоснабжения Астаны на длительную перспективу.
Развитие системы децентрализованного теплоснабжения (ДЦТ) Астаны до 2035 г. в эксплуатацию предусматривает введение котельных средней мощности (6 шт.), новых автономных систем для теплоснабжения новых, отдельно стоящих многоэтажных и общественных зданий, реконструкцию существующих автономных теплоисточников и завершение перевода на газ малоэтажных домов.
После утверждения генерального плана должна быть разработана отраслевая схема теплоснабжения Астаны на 2035 г., в которой на основании принятых более детальных решений по развитию города в период с 2023 по 2035 гг. необходимо определить оптимальный вариант развития системы теплоснабжения города до 2035 г.
Газоснабжение
Газификация Астаны выполняется в 3 очереди. Реализация проекта первой очереди завершена. Вторая очередь предусматривает газификацию в основном левобережной части города: жилые массивы Восточная Ильинка, Чубары, Тельмана, Пригородный, Family Village, Garden Village, районные газовые котельные «Туран», «Тельмана», «Юго-Восток», международный аэропорт Нурсултан Назарбаев. В правобережной части города предусмотрено строительство двух РГП для жилого массива Ондирис. Проектом планируется строительство 12 газорегуляторных блочных (ПГБ) пунктов для обеспечения жилых массивов.
Пропускная способность существующих источников газоснабжения АГРС-1 «Астана» и АГРС-2 «Астана» не позволяет покрыть планируемые расходы природного газа без строительства новой АГРС-3. Покрытие потребности в газе левобережной части города строительством отдельного газопровода — отвода DN 630 мм от АГРС-3 до южной части кольцевого газопровода — около 1,5 км. Таким образом, вокруг столицы будет создан кольцевой газопровод с тремя источниками (АГРС) на противоположных участках.
Электроснабжение
В настоящее время на территории города в управлении и введении АО «Астана РЭК» находятся 36 подстанций напряжением 220, 110 и 35 кВ, включая 3 опорные ПС — «Батыс», «Достык» и «Шыгыс». Проблемой является недостаточная пропускная способность существующих ВЛ 110 кВ и недостаточная мощность силовых трансформаторов некоторых электрических подстанций в районах интенсивной жилой застройки
Телекоммуникации
Развитие сетей связи и телекоммуникаций города предусматривает построение интегрированных сетей проводного, оптоволоконного и беспроводного доступа (сети NGN), а также создание зон беспроводного доступа к сети Интернет в местах с прогнозируемым высоким трафиком, такими как аэропорты, железнодорожные и автовокзалы, бизнес-центры, крупные гостиницы. Необходимо строительство транспортной сети проводной связи с использованием передовых технологий — системы GРОN.
ЭКОЛОГИЯ ГОРОДА
Главными загрязнителями воздушного бассейна города Астаны являются три вида источников выбросов — стационарные источники, автотранспорт и неорганизованные источники. В последнее время автомобильный транспорт вносит наибольший вклад в уровень загрязнения атмосферного воздуха Астаны, выбросы от которого сравнимы с загрязняющими веществами от промышленного сектора — 46,2% и транспорта — 47,0%.
Анализ результатов выпадения загрязняющих веществ с твердыми и влажными осадками показывает, что наибольшая пылевая нагрузка наблюдается в промышленных районах и на западной окраине города, вблизи пос. Ильинка.
Для улучшения экологической ситуации до 2035 года планируется перевести на газовое топливо практически все объекты АО «Астана-Энергия», включающие все ТЭЦ и районные котельные города.
Осуществляется внедрение альтернативного вида транспорта (электроавтобусы, ЛРТ, велодвижение). Кроме того, чтобы сократить влияние вредных выбросов транспорта на окружающую среду, предлагается увеличить парк индивидуального и общественного пассажирского транспорта, использующего электроэнергию и другие виды альтернативного топлива, а также ужесточить регламент процедуры допуска автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к движению. Необходимо установить в городе зоны доступа транспортных средств по параметрам принадлежности к определенному экологическому классу и разработать меры, которые должны привести к тому, чтобы люди не пользовались ежедневно своими автомобилями. Генеральным планом предложено развивать сферу услуг по прокату легкового транспорта и средств индивидуальной мобильности (СИМ).
Мероприятия по охране атмосферного воздуха предусматривают внедрение технических решений по обезвреживанию и улавливанию газообразных загрязняющих веществ, снижение выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников, оптимизацию транспортной инфраструктуры города, перевод промышленных предприятий и частного сектора на газовое топливо, транспорта — на газовое топливо и электрическую тягу и сохранение и создание новых бульваров, скверов и садов.
Для снижения загрязнения поверхностных и подземных вод предлагается расширить накопитель «Карабидайык», совершенствовать технологии очистки сточных вод и использовать их в хозяйственной деятельности. Также необходимо отрегулировать систему профилактических мер по предотвращению утечек из водопроводных и канализационных сетей, устроить гидроизоляцию для подземных трубопроводов с целью исключения коррозийного разрушения, организованное складирование и своевременный вывоз ТБО, реконструировать промышленные предприятия для использования оборотной системы водопотребления и внедрить ресурсосберегающие технологии.
Основными источниками загрязнения почвенно-растительного покрова в пределах Астаны являются промышленные предприятия, предприятия теплоэнергетики, автотранспорт, которые осуществляют выбросы веществ в атмосферу. Частичное возмещение причиненного ущерба может быть произведено путем рекультивации земель, поврежденных в процессе техногенного освоения. Конкретно нужно провести проектно-изыскательные работы, нанести на рекультивируемые земли потенциально плодородные породы, предварительно очистить территории от производственных отходов, а также провести мониторинг земель сельскохозяйственного назначения, в первую очередь на загрязнение.
Для решения проблемных вопросов по кладбищам предлагается в отношении заполненных захоронений провести процедуру присвоения статуса официально закрытых кладбищ с последующей консервацией, при проектировании нового кладбища учесть санитарно-защитную зону 300 метров, а также внести часть территории существующего кладбища по трассе Алаш в границы города Астаны.
Фото Василия КРАСЬ