Информбюро

Готовимся к весне

Как «Сарыарка» готовится к паводковому периоду, рассказал аким района Жусуп ЖУМАГУЛОВ.

«За последние два года на 39 улицах обустроено 8 тысяч погонных метров водопропускных труб. Установлено 270 дождеприемных колодцев. Этими мерами добились хороших результатов в предотвращении подтопления частного сектора. Тем не менее поднятия уровня грунтовых вод, особенно в болотистых местностях наших жилых массивов, не избежать. Поэтому заранее готовимся к паводковому периоду. Третью неделю пропариваем трубы, чистим колодцы и арычно-лотковые сети от снега и наледи», – сообщил аким района в социальных сетях.

По словам акима района, у специальных служб есть выработанный и проверенный годами алгоритм действий при поднятии уровня грунтовых и талых вод. Так, наготове стоит специализированная техника, мотопомпы, топливо есть.

«Определили участки подтопления и распределили между ними технику, закрепили ответственных сотрудников. Коммунальные сотрудники уже прочистили 1/3 арыков. Теперь в планах работа еще по 10 тысячам погонных метров системы», – отметил Жусуп Жумагулов.

Он также обратил внимание на то, что быстрой и качественной работе коммунальщиков чаще препятствует человеческий фактор.

«Работа затрудняется не столько из-за снега, сколько из-за человеческого фактора. Мусор и зола, выброшенные в очищенные лотки, часто становятся препятствием для свободного движения воды. Образуются заторы, а дальше вода бежит по улицам. Поэтому прошу жителей уважать работу своих сограждан, безопасность своих соседей и оказать содействие в работе специальных служб», – заключил аким района «Сарыарка».

Статьи по Теме

Back to top button