Спорт

Игра на повышение

Футбольная сборная Казахстана впервые в своей истории выиграла групповой этап европейского турнира. Это стало возможным благодаря ее домашней победе в Астане над национальной командой Беларуси.

Футбольную сборную Казахстана поздравил с победой Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ:

«Одержав победу над командой Беларуси, казахстанские футболисты заняли первое место в своей группе Лиги наций. Это большой успех. Поздравляю наших спортсменов и желаю им новых достижений в этом популярном виде спорта».

Июньский старт сборной Казахстана в Лиге наций (Лига C. Группа 3) получился сенсационным – подопечные Магомеда Адиева выдали ударную четырехматчевую серию из трех побед и одной ничьей, причем дважды была обыграна грозная и опытная сборная Словакии, считавшаяся безоговорочным фаворитом нашего дивизиона. В результате казахстанцы впервые в истории оказались лидерами группы и получили прекрасный шанс стать ее победителями, а также заслужить повышение в классе. Проходными баллами для достижения успеха являлись три турнирных очка, которые необходимо было набрать в двух оставшихся матчах: домашнем – с Беларусью и выездном – с Азербайджаном. Откладывать дело в долгий ящик наши сборные не стали. Все решила игра с белорусами в «Астана-Арене».

Если судить по турнирной таблице, матч Казахстан – Беларусь являлся встречей лидера и аутсайдера группы C-3, но на деле наша команда принимала крайне неудобного для себя соперника, которого прежде никогда не выигрывала. Впрочем, с первых же минут казахстанцы дали понять: недобрая традиция сегодня закончится.

Поначалу атаки хозяев выглядели сумбурными – били через край эмоции. Однако в дальнейшем команда Адиева собралась и заиграла хладнокровнее, что быстро привело к взятию ворот. На 29-й минуте казахстанцы разыграли быструю и эффектную комбинацию, «вишенкой на торте» которой стал разрезающий пас Рамазана Оразова на подключившегося к атаке защитника Михаила Габышева, тот молниеносно обработал мяч, мощно пальнул с левой в дальний угол и попал – 1:0! Белорусы сдаваться не собирались, они сделали ставку на стандартные положения и перед самым свистком на перерыв добились успеха. После навеса со штрафного Павел Савицкий удачно подкараулил отскок мяча от газона и переправил «пятнистый снаряд» в сетку ворот Игоря Шацкого – 1:1.

Второй тайм получился упорным, возможности забить имели обе команды, однако шансом своим воспользовались только хозяева. На 79-й минуте после прессинга казахстанцы отобрали мяч у соперника и организовали стремительную контратаку. Абат Аймбетов прорвался по флангу и сделал прострельную передачу в штрафную площадь белорусов. Там самым расторопным оказался Бахтиер Зайнутдинов. Находясь в окружении трех защитников, он успел протолкнуть мяч мимо вратаря в сетку. Гости могли отыграться на последних минутах матча, когда Евгений Яблоновский опасно пробил с убойной позиции, однако вратарь сборной Казахстана Игорь Шацкий спас свою команду. 2:1 – проходные три очка взяты. Вне зависимости от результатов оставшихся матчей национальная команда Казахстана гарантирует себе победу в группе. Следующий розыгрыш Лиги наций она проведет в группе B. Кроме того, казахстанцы получили шанс побороться за путевку на Евро-2024 через стыковые матчи.