Спорт

Иппон!

В Нур-Султане завершился чемпионат Азии по дзюдо. По итогам соревнований сборная Казахстана завоевала одну золотую, две серебряные и пять бронзовых медалей.

На татами Дворца единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова выступило порядка 170 лучших дзюдоистов из 17 стран Азиатского континента.

В церемонии открытия приняли участие аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, министр культуры и спорта Даурен Абаев, вице-президент Международной федерации дзюдо Абид аль Анзи.

В составе сборной Казахстана титул чемпиона Азии завоевал Данияр Шамшаев, выступивший в весовой категории 73 кг. Ислам Бозбаев (100 кг) и Абиба Абужакинова (48 кг) стали серебряными призерами.
Магжан Шамшидин (60 кг), Гусман Кыргызбаев (66 кг), Дидар Хамза (90 кг), Нурлыхан Шархан (100 кг), Аруна Жангельдина (78 кг) были награждены бронзовыми медалями.

В командных соревнованиях казахстанцы уступили главным фаворитам соревнований – японцам. В матче за третье место наша команда встречалась со сборной Узбекистана и победила – 4:3, победное очко хозяевам турнира принесла Камила Берликаш.