Карты Казахского государства

В преддверии Дня работников науки РК в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева состоялось торжественное открытие галереи старинных европейских и американских карт Казахского государства XV-XIX веков.
Результаты многолетних научных исследований директора Института современных исследований ЕНУ Мухит-Ардагера СЫДЫКНАЗАРОВА были представлены широкой аудитории.
В галерее выставлено 100 копий старинных европейских и американских карт Казахского государства XV-XIX веков.
Итоги научных изысканий профессора университета Мухит-Ардагера Сыдыкназарова доступны не только профессорско-преподавательскому составу вуза, но и молодым ученым и школьникам столицы.
— Как вы знаете, Глава государства высоко оценил проведенную работу нашего ученого и отметил необходимость организации в регионах страны и за рубежом специальных выставок, на которых общественность могла бы ознакомиться с итогами научных изысканий. Сегодня в преддверии Дня работников науки РК в нашем вузе открылась самая крупная галерея европейских и американских карт Казахского государства XV-XIX веков. Такие галереи в образовательных учреждениях Казахстана будут способствовать укреплению знаний о непрерывной государственности, как государства с долгой историей, — сказал ректор ЕНУ им. Л. Гумилева Ерлан СЫДЫКОВ.
В рамках открытия галереи была прочитана лекция автора книги «Непрерывная государственность Казахстана в потоке истории. Казахское государство на европейских и американских картах XVI-XIX веков. Атлас». Мухит-Ардагер Сыдыкназаров рассказал научному сообществу и обучающимся о своем многолетнем труде. Ученый проводил исследования в европейских национальных и королевских архивах, библиотеках и музеях, картографических центрах и библиотеках США более 17 лет. В книгу-атлас вошло 130 старинных карт из найденных 1500. Она была издана на 3 языках и презентована не только в Казахстане, но и за рубежом.
— На сегодняшний момент самая ранняя карта Казахского государства датирована 1540 годом. Она найдена в швейцарском городе Базеле. Хочу отметить, что открытие галереи «Карты Казахского государства XV-XIX веков» позволит студентам всех уровней обучения на месте осваивать новые компетенции по разным направлениям. Это будет способствовать укреплению знаний о непрерывной государственности Казахстана в разрезе различных научных и образовательных дисциплин, чувства патриотизма, способствовать формированию политико-культурного бренда страны. 12 апреля галерея старинных европейских и американских карт Казахского государства XV-XIX веков впервые будет представлена в Европейском парламенте в Брюсселе. Это историческое событие, — отметил профессор ЕНУ им. Л. Гумилева М.-А. Сыдыкназаров.
Также исследованные карты и факты в 2022 году вошли в новое фундаментальное 5-томное издание истории Казахстана, где профессор ЕНУ подготовил два авторских раздела по старинным картам Казахского государства.