Общество
Культура народов – связующая сила

В столичном Доме дружбы прошла научно-теоретическая конференция «Диалог культур как основа формирования национальной идеи Казахстана».
В обсуждении приняли участие представители этнокультурных объединений, руководитель секретариата АНК отдела по вопросам межэтнических отношений города Нур-Султана Гульнара ТАЙГОКОВА, член Республиканского совета АНК Владимир БОЖКО, консул Посольства Республики Беларусь в Республике Казахстан Екатерина ШЕЛЕГОВА, а также студенты первого курса специальности «Арт-менеджмент» КазНУИ.
Как отметила Гульнара Тайгокова, встреча прошла в преддверии важного праздника для страны – 30-летия Независимости Республики Казахстан.
– Культурное многообразие, которое сейчас представляет Ассамблея народа Казахстана, – это важное условие для самопознания человека. Чем больше человек знает культур, языков, посещает стран, тем богаче он становится в духовном плане. Диалог культур – это основа и важная предпосылка для формирования и укрепления таких ценностей, как толерантность, уважение, взаимопомощь.
За годы независимости в Казахстане сформировалась действительно действенная стратегия достижения межэтнической толерантности и общественного согласия. Каждый этнос в своем внутреннем развитии сохраняет язык, приумножает обычаи, традиции. И при этом в целом выступает как органическая часть единого народа Казахстана.
Для развития и взаимообогащения культур в столичной ассамблее созданы все условия – работают кабинеты этнокультурных объединений, воскресные школы, есть своя студия, на нашей базе проходят значимые для страны мероприятия и проекты, – сказала руководитель секретариата АНК отдела по вопросам межэтнических отношений города Нур-Султана.
Во время конференции студенты выступили с докладами о личностях, которые внесли огромный вклад в развитие молодого государства, – это композитор Евгений Брусиловский, археолог Виктор Зайберт, писатель-переводчик Герольд Бельгер и многие другие.
Инициатором мероприятия выступил белорусский культурный центр «Радима» АНК города Нур-Султана.