UncategorizedОбщество

Курултай: диалог со студентами

В Esil University обсудили прошедшее в Бурабае 4-е заседание Национального курултая.

Перед студентами выступил член Ұлттық құрылтай Шерзод ПУЛАТОВ.

По словам спикера, сегодня в рамках разъяснения деятельности Национального курултая и его поручений проводится важная работа. Акиматом Астаны и Управлением внутренней политики организовано разъяснение ключевых аспектов, затронутых в выступлении Главы государства на форуме.

– Отмечу, что Национальный курултай является важной диалоговой платформой, объединяющей государство и общество. В ходе встречи мы осветили общие принципы работы, деятельность секционных площадок и тематику поднятых на них вопросов. Особое внимание уделили итогам 4-го заседания, где Президент затронул ряд значимых тем, включая политические и налоговые реформы, а также вопрос единого часового пояса, по которому было принято окончательное решение. Кроме того, обсудили вопросы общественной этики, информационной безопасности и религиозной ситуации в стране, – отметил спикер.

Одной из приоритетных тем остается борьба с мошенничеством и обеспечение кибербезопасности. Также поднимались вопросы культуры, социальной сферы и геополитической ситуации, отраженные в выступлении Президента. Его обращения носят программный характер, формируют государственные поручения и становятся основой для их последующей реализации исполнительными органами и другими структурами.

– Разъяснение этих аспектов и доведение информации до молодежи – важная задача. Мы рассмотрели как масштабные вопросы, так и проблемы, затрагивающие отдельные категории граждан. В частности, уделили значительное внимание вопросам, волнующим молодежь, которые также находят обсуждение и решения в рамках Ұлттық қурылтай. По итогам работы курултая будут приняты законодательные изменения в сферах науки, образования, культуры и спорта. В связи с этим информирование населения о деятельности заседания и текущих преобразованиях в стране играет важную роль. Молодежи важно понимать, в каком направлении двигаться, на что ориентироваться и каких принципов придерживаться для обеспечения успешного будущего. Эта работа продолжается, и мы будем вести ее системно и последовательно, – заключил Шерзод Пулатов.

В рамках встречи студенты задали спикеру интересующие вопросы.

Стоит отметить, что создан официальный сайт quryltai.kz и аккаунты в социальных сетях. В декабре 2022 года также было запущено одноименное мобильное приложение на базе egov.kz.

Екатерина Тыщенко

Фото Оналхана Онерхана

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button