Спорт

Любительский баскетбол: игры, как в НБА

На площадке спортивного зала Академии баскетбола «Астана» дан старт первому сезону любительской лиги Astana Cup. В рамках первого тура прошли пять матчей.

GOTOBELLES vs Академия «Астана» — 55:53

Невероятный по накалу матч! Хотя поначалу трудно было так сказать — команды на двоих набрали 14 очков. А вот затем начали забивать и чаще радовать зрителей результативностью. В итоге — клатч, противостояние на последних минутах матча выиграл GOTOBELLES.

Главные творцы этого успеха у GOTOBELLES — Рамазан Кайбагаров, набравший 18 очков, и Максим Хмельницкий, который собрал 12 подборов.

Be Unlimited vs Nazarbayev University — 83:73

По первой четверти показалось, что номинальные хозяева камня на камне не оставят от соперников — 22:8. Но затем команда Nazarbayev University собралась и выиграла две следующие четверти. В итоге нервной концовки все равно не получилось, но напрячься команде Be Unlimited пришлось.

Победители за этот успех должны благодарить двух своих лидеров — Темирлана Джунусова, набравшего 25 очков и сделавшего 6 подборов, и Тимура Манабаева, добавившего 24 очка.
Aitmen Barbershop vs Tarlan — 80:52

Команда Aitmen Barbershop завладела преимуществом в самом начале матча и ни разу не позволила соперникам приблизиться в счете. Дмитрий Климов в итоге набрал 32 очка — 12 подборов, 5 передач и 5 перехватов. Если бы у нас была НБА, то мы бы быстро посчитали, сколько раз в истории игроки выдавали 5+5+5+5. Но у нас Astana Cup, так что просто скажем, что это очень хороший матч от лидера Aitmen Barbershop.

БКШС vs Union — 69:27
31:8 в первой же четверти и 20:2 во второй — явное доминирование БКШС в этой игре. Парни решили дать поиграть почти всем, равномерно распределили игровое время и забрали победу — плюс 42.
Амир Дарбаев собрал 21 очко и сделал 9 подборов. Он стал лучшим игроком в составе победителей.

«Астана-2» vs Atlas School — 65:37
Дублеры «Астаны» захватили лидерство в самом дебюте встречи и не позволили соперникам приблизиться. К перерыву у команды Михаила Лоншакова было +27, поэтому во второй половине можно было чуть-чуть расслабиться. Тем более что многие игроки также выступают за команду GOTOBELLES. В итоге — плюс 28.
Алижан Ыдырысжан из «Астаны-2» выбил статистику 20+5 — это больше, чем настреляла вся «скамейка» (17).