НовостиОбщество

Медицина на дому

Отныне столичным ветеранам не придется ходить в поликлиники. Врачи самостоятельно будут навещать их для того, чтобы проверить самочувствие, взять анализы, сделать медицинские назначения. К тому же при необходимости участникам войны на дом будут приносить лекарства.

За каждым ветераном Великой Отечест-венной войны персонально будут закреплены главные врачи медицинских организаций Астаны, причем не только государственных и республиканских, но и частных клиник. Вчера во время пресс-конференции руководитель столичного Управления общественного здравоохранения Камалжан НАДЫРОВ рассказал, что данная инициатива была предложена акимом города Асетом ИСЕКЕШЕВЫМ. Он отметил, что из года в год, к сожалению, количество ветеранов уменьшается. Если в 2014 году в Астане проживали 223 ветерана, то уже в этом году праздник 9 Мая встретили только 93 фронтовика. При этом все они являются долгожителями – самому старшему в этом году исполняется 100 лет.

— Предложенная акимом инициатива поддержана медицинской общественностью. Регулярно главврачи вместе с медицинскими сестрами будут посещать на дому наших ветеранов, проводить диагностические мероприятия и забор крови для того, чтобы фронтовикам не приходилось лишний раз ходить по больницам и за лекарствами, — подчеркнул руководитель управления. — Но это совсем не означает, что до этого времени они были без внимания. С 2014 года на базе городской поликлиники № 4 работает геронтологический центр, который обеспечивает специальное медицинское обслуживание ветеранов, — уточнил он.

Медики отмечают, что сегодня 90 процентов ветеранов из-за слабого состояния здоровья практически не выходят из дома. В основном они страдают нарушениями функций органов дыхания, сосудистой системы, есть ветераны с онкологическими заболеваниями.

Как пояснил Камалжан Надыров, посещение ветеранов на дому будет проводиться на ежемесячной основе. При этом для этих целей отдельного финансирования из бюджета не потребовалось.

— Благо в городе достаточно меценатов-врачей, которые всегда откликаются на просьбы ветеранов, — отметил глава ведомства.

Он также рассказал, что в столице ведется поэтапная работа по цифровизации здравоохранения, в рамках которой планируется внедрить использование смарт-браслетов диспансерной группой населения. В перспективе средства удаленного мониторинга позволят в онлайн-режиме отслеживать показатели физического состояния пациентов: уровень сахара в крови, артериальное давление и другие важные параметры их здоровья.

К слову, в рамках цифровизации здравоохранения до 1 июля все городские медучреждения намерены перейти на безбумажный формат работы.

Юлия МЕНДЕЦКАЯ
Фото из открытых источников

Статьи по Теме

Back to top button