Общество

Мир сквозь очки

В школе-гимназии № 10 имени Ж. Ташенева открылся ресурсный центр, который позволит оказывать консультативную методическую помощь учреждениям, осуществляющим инклюзивное образование для детей с нарушениями зрения.

В ней обучается 180 детей, из них 29 незрячих. Для их обу­чения создаются все необходимые условия. За 18 лет работы с детьми накоплен богатый опыт. Из 180 детей только 28 учащихся проживают на микроучастке школы-гимназии № 10.

В развитых странах мира особенности в развитии детей принимают не как болезнь, а как состояние и, соответственно, давно перешли от медицинской модели работы с особенными детьми к образовательной.

Стоит подчеркнуть, что за годы реализации инклюзивного образования казахстанские специалисты открыли и продолжают открывать для себя новые методы и программы, изучают международный опыт по работе с детьми с особыми потребностями, и столичная школа-гимназия № 10 не является исключением.

Статьи по Теме

Back to top button