Образование

Молодым учителям — новые горизонты

В рамках Года рабочих профессий 24–25 апреля 2025 года в Астане проходит I Республиканский форум «Педагогический пульс: голос молодого педагога». Мероприятие собрало более 300 молодых преподавателей технических и профессиональных колледжей со всех регионов Казахстана.

Организаторами форума выступили Управление образования  Астаны, «Методический центр» акимата столицы и Международный высший колледж имени Магжана Жумабаева. Цель форума — повышение мотивации и профессиональной успешности молодых педагогов, а также укрепление их роли в подготовке квалифицированных кадров рабочих специальностей.

В рамках Форума для молодых педагогов    предусмотрены разнообразные мероприятия:

  • педагогические коворкинги «Ұстаз – болу өнер»;
  • учебные кейсы по направлениям «Педагоги ХХІ века: непрерывное улучшение урока и академическое превосходство», «Нецифровой нетворкинг», «Бизнес-педагогика»;
  • фасилитационные сессии по направлению «Как улучшить коммуникации между педагогом и студентом?»;
  • диалоговые площадки «Педагогическая успешность и личный бренд», «Техники и приемы: как  сделать  обучение  увлекательным» и другие.

Также, на Форуме особое внимание уделяется вопросам использования искусственного интеллекта в обучении, развитию личного бренда педагога и эффективной коммуникации со студентами молодым педагогам.

Участникам форума предоставлена возможность получить консультации по применению современных средств обучения, а вечером для всех участников организован культурный поход в Государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени К. Куанышбаева и посещение VIII Международной книжной выставки-ярмарки «Astana Eurasian Book Fair-2025».

Как отметил на форуме президент ТОО «Международный Высший колледж Магжана Жумабаева» Жомарт КОШКАРОВ, в условиях стремительного роста столицы, где население уже превысило 1,6 миллиона человек, на первый план выходит необходимость развития социальных сфер — особенно образования и здравоохранения. За последние годы именно образовательная отрасль демонстрирует значительный прогресс. Так, только в прошлом году в Астане было открыто 24 новые школы, из которых 15 — в рамках проекта «Комфортная школа». Это беспрецедентный рост, который требует комплексного подхода, в том числе и увеличения числа квалифицированных педагогов.В 2025 году планируется ввод в эксплуатацию еще 15 школ, включая одну комфортную школу. Всё это подчеркивает актуальность поддержки и развития кадрового потенциала в сфере образования, особенно среди молодых специалистов.

–  Сегодняшний форум — это не просто встреча профессионалов, это платформа для обмена опытом, внедрения новаторских идей и выстраивания диалога между поколениями. Мы надеемся, что форум станет ежегодным и традиционным событием в образовательной жизни страны. Наша цель — чтобы самые креативные, современные и прогрессивные подходы внедрялись в учебный процесс. Только так мы сможем воспитать новое поколение квалифицированных педагогов, готовых реализовывать государственную образовательную политику, – сказал Жомарт КОШКАРОВ. – Форум «Педагогический пульс» стал значимым событием в образовательной сфере Казахстана, направленным на поддержку и развитие молодых специалистов, готовых внести вклад в будущее страны. Стоит подчеркнуть, что в рамках столичного образования Международный высший колледж им. Магжана Жумабаева сегодня обучает более 3200 студентов, из которых 2300 — будущие педагоги. Мы гордимся тем, что являемся опорным колледжем, лидером в подготовке педагогических кадров.

Куралай МУРАТОВА

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button