Общество

Мы вместе

В Астане прошел благотворительный фестиваль «Біз біргеміз FEST» с участием казахстанских звезд.

Организаторами выступили акимат Астаны и общественный фонд Biz Вirgemiz Qazaqstan.

В своей вступительной речи председатель Сената Парламента РК Маулен АШИМБАЕВ подчеркнул, что благополучие детей, их интеллектуальное, физическое, творческое и духовное развитие являются абсолютными национальными приоритетами.

– Сегодня в нашей стране меняется само понимание приоритетов социальной политики государства. Справедливый Казахстан – это прежде всего инклюзивный Казахстан. Мы строим общество, в котором каждый ребенок, нуждающийся в помощи, должен чувствовать постоянную заботу государства. Такую задачу поставил Президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Государство будет последовательно поддерживать людей с особыми потребностями, создавать безбарьерную среду и инклюзивное общество равных возможностей для всех взрослых и детей, – сказал Маулен Ашимбаев.

Руководитель фонда «Біз біргеміз» Перизат КАЙРАТ отметила, что в Казахстане есть очень много талантливых людей с особыми потребностями, которые нуждаются в поддержке.

– Наш фонд на протяжении трех лет занимается оказанием помощи людям с ограниченными возможностями. Они очень талантливые, и нам нужно лишь помочь развить их способности. Проведение сегодняшнего мероприятия стало возможным при поддержке спонсоров. Все средства, полученные от продажи билетов, пойдут на приобретение оборудования для медицинского центра. Президент в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что люди с ограниченными возможностями и обычные люди должны иметь равные права. Мы согласны с этим высказыванием, – сказала Перизат Кайрат.

На фестивале выступили музыканты и танцоры с особыми потребностями, среди них незрячий исполнитель Кенжебек НУРДОЛДАЙ, который стал популярным благодаря участию в телевизионных шоу. На фестивале артисту вручили сертификат на приобретение двухкомнатной квартиры.

– Очень рад, что мое творчество оценили и сделали такой сюрприз. Мою радость не передать словами. Не знал, что мне сегодня подарят квартиру. Я просто пришел выступить и не ожидал, что получу такую большую награду. Хочу, чтобы такие люди, как я, показывали свое искусство и получали мировое признание. Главное – работать не покладая рук. А еще хочу, чтобы люди любили и уважали меня не из-за моих проблем со здоровьем, а из-за моего искусства, – сказал певец.

Своим творчеством со зрителями поделился и известный артист Димаш КУДАЙБЕРГЕН, который исполнил полюбившиеся зрителям хиты. Артист пожелал собравшимся счастья и призвал всех быть едиными.

– Если в стране будет единство, то и в семьях будут царить мир и согласие. Самое главное сейчас – это мир и спокойствие. Пусть независимость нашей страны будет крепкой и вечной, – сказал он.

Популярная певица Наzима не в первый раз принимает учас­тие в благотворительных мероприятиях.

– Как только узнала, что есть такой проект, где деньги от выступления пойдут на благотворительность, а точнее, на оборудование для реабилитационного центра, решила принять участие. А еще была рада встретиться со своими любимыми друзьями-артистами и выступить с ними на одной сцене. Круто, что многие поддерживают такие благие дела и вносят свою лепту, – отметила исполнительница.

Мероприятие объединило талантливых детей с ограниченными возможностями со всей республики и звезд казахстанской эстрады, таких как Тамара Асар, группа «Бастау», Aidyn, Каракат, Mona Songz и других.

Фото Султана СЕИТОВА

Статьи по Теме

Back to top button