На что потратят деньги в «Байқоңыре»

Эффективное использование бюджетных средств в районах города взяли на личный контроль депутаты городского маслихата. Вместе с акимами шести районов они планируют посетить места запланированного благоустройства и проследить, как ведется строительство.
Первым объектом контроля депутатского корпуса стал район «Байқоңыр». Как отметил председатель маслихата Табигат ЗЕЙНУЛКАБДЕН, в соответствии с Генеральным планом до 2035 года общая площадь, отведенная под реновацию района, составляет 297 гектаров.
– Под этот процесс инвесторам отведено 23 земельных участка. На них в ближайшее время планируется строительство поликлиник, медцентров, дворца школьников, МЖК, школ, скверов и многого другого. Приступаем к проведению выездных совещаний в районах Астаны. Заслушали отчет акима района на предмет выявления проблемных вопросов и социально-экономического развития. Заслушали проблемные вопросы от трех депутатов, избранных по одномандатным округам района «Байқоңыр», – Салтанат ДЖЕНАЛАЕВУ, Ляззат РАЗБЕКОВУ и Каната ЕСТЕК, – отметил председатель маслихата.
Он сообщил, что на все волнующие вопросы получены ответы – ремонт фасадов, снос жилья, благоустройство в округах. Все проблемы будут взяты на депутатский контроль.
В список проблемных вопросов, требующих срочного решения, вошло строительство жилого комплекса в квадрате улиц Валиханова, Гумар Караш, Тараз, Жанибека Тархана. Застройщик не может договориться с собственниками земельных участков, которые переживают за безопасность и сохранность своего имущества.
На контроле также жилой дом по ул. Сейфуллина, 56/1. Здание считается бесхозным, потому как не определились с управляющим. Проблема усложняется тем, что в нем проживают в основном пенсионеры, здесь необходимо провести капитальный ремонт кровли. По словам депутата, необходимо обеспечить безопасность на пешеходном переходе возле средней школы № 16 имени Т. Айбергенова. Здесь необходима установка дополнительного освещения, системы видеофиксации и светофора. На остановке Жубанова (пр. Абая) требуется установка теплого остановочного павильона. Здесь зафиксированы проблемы с ливневой канализацией – в дождливую погоду образуется большое скопление воды, что затрудняет проход к остановке. Частичное отсутствие уличного освещения на ул. Жиенкулова, дорожного покрытия на дублере пр. Абая (район дома Абая, 97), а также полное отсутствие асфальта на участке ул. Янушкевича – между пр. Абая и ул. Кенесары также взяты на контроль депутатов маслихата.
– Подобные выездные встречи позволяют выявлять проблемы в микрорайонах и жилых массивах. В районе «Байқоңыр» работы по благоустройству ведутся согласно плану, проводится снос аварийного и ветхого жилья. Аким района доложил о реализации процесса реновации. Проблемы в районе носят системный характер. Среди них дачные массивы, несанкционированные свалки и многое другое. Поручено подготовить детальный анализ проблемных вопросов с мерами по их устранению, – сообщил депутат Аскар СМАГУЛОВ.
Юлия ТЕН