Новости

Нарастить темпы строительства

Качество строительства льготного жилья проверил аким города Алтай КУЛЬГИНОВ во время объезда микрорайона Жагалау. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 10 тысяч квартир для очередников. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.

По словам Алтая Кульгинова, темпы строительства доступного жилья с каждым годом увеличиваются. Если в 2018 году было построено 1800 соцквартир, в 2019-м – 2900 соцквартир, то в 2020 г. – более 7 тысяч квартир. В текущем году планируется строительство 10 тысяч соцквартир для очередников.

«Поручил увеличить темпы строительства, уделять особое внимание качеству домов и благоустройству. Ранее приняли решение не отдавать первые этажи под бизнес, а открывать там необходимые жителям социальные объекты: реабилитационные, медицинские, досуговые центры, опорные пункты полиции  и т. д.», – написал на своей странице аким.

Жилье предназначено для семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, детей-сирот, неполных, многодетных семей, инвалидов, пенсионеров, участников ВОВ и т. д. Данные соцквартиры предназначены также для вкладчиков Отбасы банка
(Жилстройсбербанк), которые стоят в очереди. Таким образом, только за последние три года количество квартир для льготных категорий граждан будет увеличено более чем в 5,5 раза.

Ключи от льготных квартир выдаются в течение всего года, а социальное жилье возводится во всех районах города. В микрорайоне Отау, Жагалау, на Ш. Кудайбердыулы, в жилом массиве Пригородном, на Р. Кошкарбаева, в районе нового вокзала и т. д.
«В текущем году также продолжим программу «Арендное жилье для работающей молодежи», которая была инициирована Елбасы. В рамках данной программы до конца года жилье получат свыше 1 тыс. молодежи! Помимо этого, для молодежи также запустим специальную жилищную программу (соцкредитование)», – подчеркнул глава города.

Он также добавил, что для улучшения жилищных условий горожан расширена категория участников жилищных программ, в которых могут участвовать медработники, педагоги, социальные работники, пожарные, стражи порядка, деятели культуры и спорта. Кроме того, увеличена сумма жилищных сертификатов с 1 до 1,5 млн тенге.

Статьи по Теме

Back to top button