НовостиСпорт

Не думай о секундах свысока

Футбольная сборная Казахстана приобретает репутацию волевой команды. В выездном матче с национальной командой Боснии и Герцеговины, уступая хозяевам поля 1:2, казахстанские футболисты спасли игру на последних секундах.

Матч оборочного цикла ЧМ-2022 Босния – Казахстан прошел в Зенице. Первый тайм обошелся без забитых голов, зато во втором превратился в бойкую голевую перестрелку. Первыми открыли счет казахстанцы – после подачи углового самым расторопным на штрафной площади боснийцев оказался полузащитник «Астаны» Исламбек КУАТ, протолкнувший мяч в сетку ворот – 1:0! Балканцы отыгрались благодаря пенальти – Миралем ПЬЯНИЧ не оставил шансов голкиперу Игорю ШАЦКОМУ. А за четыре минуты до конца основного времени сборная Боснии вышла вперед – после углового неотразимый удар головой нанес Лука МЕНАЛО. Казалось, игра закончена, однако казахстанцы бились до конца и на пятой добавленной минуте получили шанс в виде штрафного удара. Бактиер ЗАЙНУТДИНОВ коварным ударом прошил «стенку», переправив мяч прямо в дальний угол ворот боснийцев – 2:2.

Напомним, что это уже вторая сверхволевая ничья команды Талгата Байсуфинова за сентябрьский игровой цикл. Ранее казахстанская сборная спасла игру на последних секундах в матче с украинцами. Сейчас в активе сборной Казахстана три набранных очка, столько же у боснийцев, но наша команда уступает им по дополнительным показателям. Именно с Боснией ей предстоит следующая игра – на своем поле 9 октября.