НовостиСпорт

Новые медали в копилке

Очередной день Олимпиады выдался очень плодотворным. Сразу три бронзовые медали принесли в копилку сборной наши олимпийцы.

Как сообщает sports.kz, первым бронзовую медаль завоевал боксер Сакен БИБОСЫНОВ (52 кг). В полуфинале он проиграл раздельным решение судей британцу Галалю ЯФАЮ  2:3.

Еще одним бронзовым призером стал борец-вольник Нурислам САНАЕВ (57 кг). В схватке за бронзу он победил болгарина Георгия ВАНГЕЛОВА 5:1. Первый период остался за Санаевым, который смог завоевать три балла и продвинулся вперед. В итоге Санаев уверенно выиграл со счетом 5:1.

Третью бронзовую медаль Казахстану принес каратист Дархан АСАДИЛОВ (67 кг). В полуфинале он уступил французу Стивену Да КОСТА 2:5. Он завоевал бронзу в весовой категории до 67 килограммов. Ранее в рамках турнира Асадилов победил турка Эрая САМДАНА, азербайджанца Фирдовси ФАРЗАЛИЕВА, японца Наото СОГО и египтянина Али ЭЛЬСАВИ.

Второй казахстанский каратист Нурканат АЖИКАНОВ стартовал в турнире весовой категории до 75 килограммов. Первым соперником Нурканата на групповом этапе стал представитель Австралии Цунэари ЯХИРО. Итогом боя стала победа казахстанца со счетом 6:3. Следующим противником Ажиканова стал немец Ноа БИТШЕМ.

Юсуп БАТЫРМУРЗАЕВ (125 кг) в 1/8 финала уступил немцу Геннадию ЧУДИНОВИЧУ 2:10. У женщин Татьяна АХМЕТОВА (53 кг) на этой же стадии турнира потерпела поражение от польки Роксаны Марты ЗАСИНОЙ – 2:3.

В легкой атлетике в прыжках в высоту выступили Надежда ДУБОВИЦКАЯ и Кристина ОВЧИННИКОВА – они не смогли пройти квалификацию с результатом 1.86. У мужчин в спортивной ходьбе на 20 километров Георгий ШЕЙКО занял 39-е место (+7:33 от лидера). В плавании на открытой воде на дистанции 10 километров у мужчин Виталий ХУДЯКОВ занял 21-е место (1:57:53.7).

В современном пятиборье у мужчин начал выступление Павел ИЛЬЯШЕНКО – в фехтовании он занял 28-е место, набрав 190 очков. У женщин Елена ПОТАПЕНКО в этой же дисциплине заняла 8-е место – у нее 220 очков.

В карате у женщин Молдир ЖАНБЫРБАЙ (55 кг) провела в квалификации четыре боя – она одержала одну победу, потерпела два поражения, а один поединок закончился вничью. Этого результата оказалось недостаточно для продолжения борьбы за медали.
В велотреке у мужчин в омниуме выступил Артем ЗАХАРОВ – он занял 14-е место с 62 очками.

В рамках турнира завершились предварительные заезды на каноэ-одиночке у мужчин на дистанции 1000 метров. Казахстан в этом виде представляет Сергей ЕМЕЛЬЯНОВ. По результатам первого заезда казахстанец расположился на четвертом месте, показав время 4:16.039. В итоговом состязании Сергей финишировал четвертым с результатом 4:21.734 (+16.232) и не смог пройти в следующий этап.

В каждом из стартов в полуфинал выходили по два лучших участника. Полуфиналы и финал в этой дисциплине пройдут сегодня, 7 августа. Однако казахстанские каноистки пробились в четвертьфинал Олимпиады. В рамках турнира завершились предварительные заезды на каноэ у женщин на дистанции 500 метров. Казахстан в этом виде представляют Маргарита ТОРЛОПОВА и Светлана УСОВА. По итогам первого заезда казахстанский дуэт расположился на пятом месте, показав время 2:09.024. Таким образом, Торлопова и Усова вышли в четвертьфинале турнира.