НовостиОбщество

Нурсултан Назарбаев осмотрел столичные объекты

1 и 2 июля 2018 года Президент Казахстана осмотрел несколько столичных объектов и посетил концерт в честь Национального дня домбры в Астане, передает официальный сайт Акорды.

Национальный день домбры

Выступая перед жителями и гостями столицы, Глава государства поздравил всех казахстанцев с Национальным днем домбры, отметив особое место этого музыкального инструмента в культуре и истории казахского народа.
– Как известно, недавно моим Указом первое воскресенье июля было объявлено Национальным днем домбры. Сегодня во всех регионах страны отмечают этот праздник. Домбра – это душа казаха, его история, традиции, вся Его жизнь, – сказал Президент Казахстана.
Нурсултан НАЗАРБАЕВ подчеркнул, что сейчас домбра является казахским брендом.
– В рамках программы «Рухани жаңғыру» этот инструмент внес особый вклад в популяризацию нашей национальной культуры во всем мире. Кюи Курмангазы и Даулеткерея, Таттимбета и Сугура, Казангапа и Дины являются уникальными образцами казахского музыкального искусства, – указал Глава государства.
Президент Казахстана напомнил, что решением ЮНЕСКО домбра и кюй вошли в список нематериального культурного наследия человечества.
– Через звуки струн и мелодии кюев из поколения в поколение передаются наши культурные ценности и традиции. Символично, что Национальный день домбры получает свое рождение в Астане – сердце независимого Казахстана, – отметил Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана выразил уверенность в том, что Национальный день домбры повысит интерес и стремление подрастающего поколения к изучению домбры и национального искусства.
В ходе мероприятия на площади Қазақ Елі более 2000 музыкантов в едином оркестре под руководством дирижера Айткали ЖАЙЫМОВА исполнили на домбре знаменитые казахские кюи.

Дом дружбы

По завершении концерта Нурсултан Назарбаев также посетил выставку прикладного искусства, а затем посетил городской Дом дружбы, реконструированный Мангистауской областью в рамках программы «Регионы в дар Астане».
В ходе осмотра объекта Президент Казахстана побеседовал с представителями этнокультурных центров столицы и видными общественными деятелями Мангистауской области.
– Во всех регионах страны имеются дома дружбы, в которых располагаются и работают этнокультурные объединения областей. Теперь собственный Дом дружбы есть и у столицы. Поздравляю вас с этим знаменательным событием, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Аким Мангистауской области Ералы ТУГЖАНОВ презентовал Главе государства эскизный проект Дома дружбы, в котором предусмотрены помещения для библиотеки, музея, мастерских народного прикладного искусства, конференц-зала и центра для изучения языков. Общая площадь здания составляет 4000 кв. м.

Велопешеходный мост

В ходе посещения объекта Глава государства ознакомился с технико-эксплуатационными характеристиками нового объекта.

Аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ сообщил Нурсултану Назарбаеву, что мост обеспечит связь пешеходных потоков и велосипедной сети парковой зоны и набережной линии правого берега реки Есиль.

– Если посмотреть на мост сверху, то видно, что он напоминает форму рыбы, которая является символом Атырауской области, – отметил Н. Ногаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что новый мост – это достойный подарок Атырауской области, который долгие годы будет служить жителям и гостям столицы.

– Астанчане должны быть благодарны всем нашим регионам, которые приняли участие в подготовке этих объектов. Столицу строила вся страна, и радоваться должна вся страна, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Кроме того, аким города Астаны Асет ИСЕКЕШЕВ презентовал Нурсултану Назарбаеву объекты инфраструктуры велосипедного транспорта общей протяженностью 56 км, которые проложены через набережную, Левый берег реки Есиль, сооружения комплекса «Экспо» и призваны соединить лыжероллерную трассу Городского парка и велодорожку, проходящую через «зеленый пояс» от поселка Ильинка. Велотреки оснащены «умными технологиями»: скамейками со специальными столиками и велопарковками, wi-fi и зарядками для телефонов.

Дизайн моста соответствует мировым трендам в архитектуре, имеет современный вид и создает внутри пешеходной зоны причудливую игру света и тени.

Общая длина объекта – 313,5 м, ширина – 10,5 м. Мост включает в себя шестиметровую пешеходную полосу, трехметровую велодорожку, полосу безопасности шириной 0,5 м и две полосы по 0,5 м для устройства перильного ограждения. Для покрытия моста использован литакрил. Конструкция спроектирована и построена с учетом погодных условий, в том числе ветровой нагрузки, и весит 1920 тонн.
Велопешеходный мост и велосипедная инфраструктура возведены акиматами Атырауской, Туркестанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской, Акмолинской и Жамбылской областей в рамках проекта «Регионы в дар Астане».

В завершение осмотра на сцене амфитеатра под открытым небом была представлена театрализованная концертная программа «Ұлы дала жүрегі – Астанама», организованная артистами филармонии и концертными коллективами Атырауской области.

Парк «Жетысу»

В ходе ознакомления с новыми объектами города Глава государства побывал в парке «Жетысу», реконструированном Алматинской областью к 20-летию столицы.
Аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ рассказал Нурсултану Назарбаеву, что в парке собраны все достопримечательности возглавляемого им региона: входная группа из семи арок, олицетворяющая Семиречье, главная аллея с фонтанами, площадь Апорт с имитирующими горы холмами и беседками-юртами, площадь Тенгри с детскими игровыми площадками для разных возрастов, ясеневая аллея, камни с петроглифами Тамгалы Тас, а также Чарынский каньон.

На импровизированной сцене перед Президентом Казахстана и зрителями выступили ведущие артисты и представители этнокультурных центров Алматинской области.
Выступая перед собравшимися, Глава государства отметил, что Алматинская область преподнесла к юбилею Астаны замечательный подарок – парк, который, несомненно, станет любимым местом отдыха всех жителей столицы.

– Все области сейчас помогают и оказывают поддержку, потому что Астана – это творение всего Казахстана. В ее строительстве принимали участие все регионы, и сегодня здесь проживают люди со всех областей. Мы вместе сотворили чудо в XXI веке. В истории человечества такие города никогда не строились за 20 лет. А мы сделали! – сказал Нурсултан Назарбаев.

В завершение выступления Президент Казахстана поблагодарил руководство области и строителей, а также поздравил всех присутствующих с наступающим Днем столицы и пожелал мира, добра и процветания.
Кроме того, Глава государства осмотрел парк Жеруйык, находящийся в Алматинском районе города, где Президенту было показано первое дерево, посаженное им здесь 19 лет назад.

Новый детский сад Almaty balabaqshasy

Президент Казахстана посетил новый детский сад на Левом берегу Астаны, рассчитанный на 240 мест. Для детского творчества и отдыха в образовательном учреждении предусмотрены музыкальный зал и детские площадки.
Детский сад Almaty balabaqshasy состоит из 12 групп. Каждая имеет тематическое название, связанное с городом Алматы. Дизайн интерьера детского сада позволяет детям ознакомиться с известными алматинскими улицами и проспектами Алматы.

Ботанический сад

В ходе осмотра новых объектов столицы Глава государства посетил Ботанический сад, расположенный на Левобережье Астаны.

Президент Казахстана, побеседовав с представителями молодежного трудового отряда «Жасыл ел», отметил важность проводимой работы по озеленению столицы и всего Казахстана.
Нурсултану Назарбаеву показали оранжерею в центре Ботанического сада, а также предоставили информацию о современных технологиях, используемых в ее работе.
Далее во время презентации Глава государства рассказал об истории переноса и основных этапах строительства новой столицы.

– Всегда говорили, что вокруг Астаны не может расти лес. Но сегодня здесь высажено 83 тысячи гектаров деревьев, выросших до 20-25 метров. Каждый год площадь лесонасаждений увеличивается на пять тысяч гектаров. Этот лес мы хотим соединить с Щучинско-Боровской курортной зоной, – сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев указал на необходимость дальнейшего развития Ботанического сада с использованием научного потенциала отечественных и международных специализированных институтов.
В ходе посещения Главе государства также показали одно из главных украшений Ботанического сада – светомузыкальный фонтан, построенный Восточно-Казахстанской областью в рамках проекта «Регионы в дар Астане».

Отметим, на территории сада расположены беговая и велодорожки, спортивные покрытия, пешеходный мост, искусственный водоем. Общая площадь озеленения составляет более 613 тыс. кв. м. Среди посаженных кустарников и деревьев представлены коллекционные материалы из стран Европы, Азии и Северной Америки.

Аллея «Yлытау» и монумент «казак елIне – мын алгыс»

Осмотрев новую аллею на Левобережье столицы, Глава государства побеседовал с представителями этнокультурных объединений Карагандинской области, собравшимися перед монументом «Қазақ еліне – мың алғыс».

Нурсултан Назарбаев отметил важность сохранения в памяти народа воспоминаний о трудных страницах в истории Казахстана.

– Все, что мы сегодня видим в столице, достигнуто за эти двадцать лет. Астана строилась и строится всем Казахстаном, иначе не могло и быть. Поэтому мы отмечаем этот юбилей широко, с участием всех областей. Я хочу, чтобы все, кто живет в нашем государстве, чувствовали себя комфортно, чтобы всем здесь было хорошо, – сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул особую значимость единства народа в деле дальнейшего продвижения страны.

– Нам нужно беречь дружбу и взаимное уважение. Я выступаю за то, чтобы все оставались в Казахстане, жили, работали и развивались. Самое главное – сохранить добрые отношения, – отметил Нурсултан Назарбаев.

Открытая экспозиция музея ракетно-космической техники

2 июля Глава государства посетил открытую экспозицию музея ракетно-космической техники, построенную Кызылординской областью в рамках проекта «Регионы в дар Астане».
На территории экспозиции Нурсултан Назарбаев побеседовал с представителями общественности Кызылординской области.
В ходе осмотра Президенту Казахстана были представлены возможности сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов.
Глава государства отметил важность космической

промышленности для развития науки и новых технологий.

– По моему поручению совместно с французской стороной мы запустили завод по сборке искусственных спутников Земли. В ближайшее время осуществим сборку собственных спутников. У нас имеется своя пусковая установка, к 2022 году будет готова ракета «Зенит». Таким образом, наша космическая промышленность выходит на новый технологический уровень, а Казахстан становится полноценной космической державой, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Напомним, музей расположен на территории Национального космического центра «Қазақстан ғарыш сапары». В открытой экспозиции музея ракетно-космической техники, подаренной на 20-летие столицы, выставлены макеты ракетоносителей «Союз», «Протон», «Зенит», а также орбитального корабля «Буран».

По материалам www.akorda.kz

 

Статьи по Теме

Back to top button